• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Слепой закон

О государстве лучше всего судить по тому, как в нем судят. С этим утверждением Станислава Ежи Леца не поспоришь. Особенно если место спора — обиталище
Реклама на dsnews.ua

О государстве лучше всего судить по тому, как в нем судят. С этим утверждением Станислава Ежи Леца не поспоришь. Особенно если место спора — обиталище украинской Фемиды. Эта слепоглухонемая девица, давно потерявшая невинность, нынче и вовсе ведет себя, как на панели.

Чтобы в этом убедиться, нужно сравнить два громких процесса. Первый из них по делу депутата местного горсовета Романа Ландика (сына видного "регионала") проходил в Луганске. Напомним, летом прошлого года мажор, нетрезво отдыхая в ресторане "Баккара", повздорил там с Марией Коршуновой. И чтобы закрепить свою моральную победу, Рома поливал молодую особу водкой, бил ее по лицу, потом, избивая ногами, долго таскал за волосы по полу. В результате девушку госпитализировали с черепно-мозговой травмой. Сбежавшего изувера выловили уже в России, чтобы передать в руки отечественного правосудия. На прошлой неделе суд, в чьем присутствии бандит не стеснялся угрожать своей жертве расправой, отпустил его на волю, приговорив к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком. Ландик нынче отдыхает, готовится к апелляции и вновь собирается идти в депутаты.

Другой суд, уже в Киеве, не в пример "принципиальнее". Здесь рассматривается дело экс-министра ВД Юрия Луценко, которого держат под стражей почти год, несмотря на тяжелую болезнь и крайнее истощение. Только за день — 19 января ему четырежды вызывали "скорую". Судьи каждый раз милосердно ждали, пока врачи откачают обвиняемого, а потом снова продолжали заседание. Какие же преступления совершил Луценко, что его нельзя выпустить из камеры, к примеру, под подписку о невыезде? Все они на нынешнем коррупционном фоне выглядят более чем невинно. Во-первых, экс-министру инкриминируют повышение по службе и назначение высокой, как считает прокуратура, пенсии своему водителю. Во-вторых, использование 600 тыс. грн. на празднование Дня милиции (для сравнения: Нацбанк в прошлом году потратил на свой праздник 2,9 млн. грн.). Наконец, распоряжение продолжить розыскную работу в отношении некоего Давиденко — фигуранта дела об отравлении Ющенко.

Казалось бы, несопоставимые по степени опасности для общества преступления, но Ландик на свободе, а Луценко гниет за решеткой. Впрочем, суду виднее, потому что он априори справедлив. Примерно так же, как об этом писал американский журналист Генри Луис Менкен: "Суд — место, где Иисус Христос и Иуда Искариот находились бы в равном положении, с небольшим перевесом в пользу Иуды".

Лиля Буджурова - главный редактор газеты "Первая крымская"

    Реклама на dsnews.ua