• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Словакия объявила конкурс на реверс дополнительных объемов газа в Украину

Реклама на dsnews.ua
Словацкий газовый оператор компания Eustream объявила конкурс для поставщиков на реверс дополнительных объемов газа в Украину

Об этом говорится в сообщении пресс-службы оператора, сообщает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

Как отмечается, Eustream обеспечил дополнительную пропускную способность газопровода в точке соединения Будинце (на границе с Украиной) в размере 4,5 миллиона кубометров газа в сутки.

"Для того чтобы принять участие в открытом конкурсе, заинтересованные стороны могут подавать заявки в Eustream начиная с сегодняшнего дня до 17 ноября 2014 г", - говорится в сообщении.

Победитель конкурса сможет начать поставки газа в Украину с 1 января 2015 г.

Напомним, 2 сентября 2014 г. словацкий газовый оператор компания Eustream перешла от тестовых поставок газа в Украину на полноценные коммерческие.

16 августа 2014 г. Словакия начала тестовую прокачку по газопроводу Вояны-Ужгород. Суточное поступление газа составляло 2 млн куб. м. Со 2 сентября объем поставок в Украину увеличился до 27 млн куб. м газа в сутки.

Читайте также:

Ранее в меморандуме, заключенном Eustream с "Укртрансгазом", было прописано, что реализация проекта по обеспечению реверса газа из Словакии в Украину состоит из двух этапов: первый этап предусматривает ввод в эксплуатацию определенного технического потенциала по реверсу газа в Украину с 1 октября 2014 г., а второй этап - с 1 марта 2015 г.

28 апреля 2014 г. "Укртрансгаз" и Eustream договорились о реверсе газа в Украину.

    Реклама на dsnews.ua