• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Службой внешней разведки временно будет управлять Семочко

Реклама на dsnews.ua
Службой внешней разведки Украины до официального назначения указом президента нового главы будут управлять двое первых заместителей — Андрей Алексеенко и Сергей Семочко

Об этом сообщили УНИАН в пресс-службе ведомства, передает "ДС".

Оба первых заместителя будут исполнять обязанности руководителя службы согласно своему направлению работы.

"У нас в штате есть два первых заместителя: Андрей Алексеенко и Сергей Семочко - они уполномочены исполнять обязанности председателя службы по линии своего кураторства до соответствующего указа президента о назначении председателя СВРУ", - заявили в пресс-службе.

Напомним, в начале октября проект журналистских расследований Bihus.Info обнародовал материал о заместителе главы Службы внешней разведки Сергее Семочко, который до августа 2018 года возглавлял ГУ СБУ в Киеве и Киевской области.

По данным расследования, Семочко имеет непосредственное отношение к вмешательству СБУ в процесс государственных закупок препаратов для перитонеального диализа. Действия СБУ привели к приостановке закупок, и пациенты оставались без необходимых медикаментов. Поставщики медпрепаратов для диализа подсчитали, что пауза в поставках привела к смерти двух сотен человек.

Журналисты также обнаружили у членов семьи Семочко три дома в Конча-Заспе стоимостью несколько миллионов долларов и другое дорогостоящее имущество, которое экс-сотрудник СБУ не мог приобрести на зарплату.

Кроме того, согласно материалам журналистского расследования, фактическая супруга Семочко и ее дети являются владельцами российских паспортов и неоднократно посещали аннексированный Россией Крым. До аннексии полуострова Семочко с супругой жили и работали на полуострове.

После публикации материала НАБУ зарегистрировало уголовное производство о незаконном обогащении Сергея Семочко.

Сам одиозный разведчик опроверг утверждения о незаконном обогащении, а также отрицает наличие у его супруги Татьяны Лысенко или членов ее семьи российского гражданства. 

    Реклама на dsnews.ua