• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Смена флага

Реклама на dsnews.ua
Компания KDM Shipping бывшего директора Киевского речпорта почти за $3 млн покупает московское ООО "ШипМар", владеющее всего одним речным сухогрузом

Компания KDM Shipping бывшего директора Киевского речпорта Константина Молодковца почти за $3 млн покупает московское ООО "ШипМар", владеющее всего одним речным сухогрузом. Главная цель сделки — выход на внутренний рынок России, под флаги которой KDM хочет передать почти половину своего грузового флота.

Кипрская компания KDM Shipping Public Ltd. начала тратить $7,4 млн, вырученных этим летом от размещения 10,9% своих акций на Варшавской фондовой бирже. Эта структура управляет киевской "Столичной судоходной компанией", которая занимается грузоперевозками на восьми сухогрузах общим дедвейтом 25 тыс. т в районах Черного, Азовского и Средиземного морей, а также пассажирскими перевозками на Днепре (в ее распоряжении имеются восемь теплоходов). В состав компании также входит Херсонский судоремонтный завод.

10 декабря KDM сообщила о покупке за $2,99 млн российского ООО "ШипМар" у бизнесмена Андрея Батина. Московской компании, по данным "ДС", принадлежит всего одно судно — сухогруз "Нева" длиной 78,7 м и дедвейтом 1,7 тыс. т. Но главное, у "ШипМара" есть все необходимые разрешения на судоходную деятельность под флагом РФ. "Приобретение "ШипМара" позволит KDM начать свою деятельность под российским флагом и обеспечить доступ судов во внутренние порты страны", — сообщил по этому поводу покупатель.

По данным "ДС", KDM Shipping уже начал передачу "ШипМару" трех своих сухогрузов, работающих пока под украинским флагом. "Российский флаг позволяет судам заходить в речные порты РФ, что запрещено всем другим государствам за исключением Германии, с которой у россиян подписан договор о взаимном проникновении. Однако тот флот, что обычно используется на немецких реках, имеет ограничения по высоте, и на российских реках наблюдается конкуренция только со стороны местных компаний", — пояснил "ДС" финансовый директор KDM Shipping Денис Молодковец, владеющий 10% акций KDM (69% принадлежат его отцу и экс-директору Киевского речного порта Константину Молодковцу).

По словам Дениса Константиновича, работа в российских речпортах обеспечит компании более высокую рентабельность по сравнению с Украиной. Это позволит ей поправить свои финансовые результаты, которые после размещения акций на Варшавской бирже несколько просели. Так, чистая прибыль компании за девять месяцев этого года сократилась по сравнению с январем–сентябрем прошлого года на 7,4%, до $9,09 млн, а выручка — на 2,2%, до $19,21 млн.

Правда, работа на реках РФ потребует от детища Константина Молодковца больших затрат, чем в Украине, поскольку Российский морской регистр судоходства в последние годы ужесточил требования к техническому состоянию флота. Однако KDM это не останавливает. Не исключено, что вскоре по аналогичному пути пойдут еще несколько отечественных судоходных компаний. Ведь российский рынок обладает куда большей емкостью, чем наш. Объем речных грузоперевозок в РФ на сегодняшний день оценивается более чем в 120 млн т, тогда как в Украине он не превышает 5 млн т в год.

    Реклама на dsnews.ua