• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сменили название

Симферопольский горсовет готовится к валу обращений предпринимателей
Реклама на dsnews.ua

Симферопольский горсовет готовится к валу обращений предпринимателей.

По оценкам чиновников, до середины июня им придется обслужить около 6 тыс. владельцев торговых точек и заведений общественного питания, которым предписано оформить регистрационную карту на право работы объектов.

Предприниматели утверждают, что она является аналогом разрешения на начало работы, требовать оформления которого местным властям запрещает законодательство.

С января нынешнего года бизнесменам, желающим открыть на территории Симферополя магазин, заведение общественного питания либо передвижную торговую точку, достаточно было подать в городской совет соответствующую декларацию, в которой указывался профиль деятельности и время работы объекта.

Но местные власти решили существенно усложнить данную процедуру, утвердив на заседании исполкома решение "Об организации размещения объектов торговли, ресторанного хозяйства и сферы услуг".

Теперь единственным документом, дающим право на работу, станет регистрационная карта, которую будет выдавать управление торговли и сферы услуг.

Для ее получения владельцам стационарных объектов придется подать в городской совет выписку из Единого государственного реестра юридических и физических лиц-предпринимателей, заключение городской СЭС о соответствии объекта требованиям санитарного законодательства, договор на вывоз мусора и документы, подтверждающие право пользования объектом недвижимости (договор аренды либо свидетельство о праве собственности).

Реклама на dsnews.ua

А владельцам временных сооружений и передвижных торговых точек (сезонные лотки по продаже мороженого и прохладительных напитков, киоски) — паспорт привязки объекта (оформляется в управлении архитектуры, строительства и регионального развития), копию договора на вывоз мусора и копию договора о паевом участии в развитии инфраструктуры, предполагающего уплату в казну паевых взносов (в среднем 1–1,5 тыс. грн./мес.).

Заместитель начальника управления торговли и сферы услуг Симферопольского горсовета Ирина Полторак подчеркивает, что данную процедуру придется пройти не только новичкам, но и всем торговцам, а это около 6 тыс. предпринимателей.

Для оформления регистрационной карты им отведен срок до середины июня. Объекты, владельцы которых проигнорируют данное требование, будут закрыты.

Сама же регистрационная карта дает право на работу на протяжении года (для МАФов и передвижных торговых точек — от полугода до года). По истечении этого срока процедуру придется повторить.

Для торговцев решение исполнительного комитета стало неприятным сюрпризом. С января этого года местным властям запрещено требовать от бизнесменов оформлять разрешение на начало работы. Но симферопольские чиновники все равно пытаются это делать, попросту изменив название документа.

"Аналогичная ситуация наблюдается и в Евпатории, где предприниматели вроде бы должны лишь уведомить городской совет о начале своей работы. Однако на практике без справки чиновников начать свою деятельность невозможно", — возмущается председатель Коалиции малого и среднего бизнеса Крыма Александр Басов.

Не устраивают предпринимателей и другие нормы документа. В частности, требование к владельцам МАФов ежемесячно платить паевой взнос, являющийся, по сути, дополнительным местным налогом.

Но наибольшие нарекания вызывает необходимость оформить регистрационные карты за две недели. По мнению бизнесменов, сделать это нереально. А значит, им придется давать взятки, так как в противном случае чиновники получат возможность закрыть магазин или ресторан.

"Мы вынесем этот документ на обсуждение Координационного совета при Совмине. Если представители бизнеса захотят оспорить его в судах, мы окажем им максимальное содействие", — пообещал Александр Басов.

    Реклама на dsnews.ua