• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Смешко - украинцам в оккупированных районах: Не присягайте на верность РФ!

Реклама на dsnews.ua
Лидер партии "Сила и Честь" Игорь Смешко призвал украинцев, проживающих на оккупированных территориях, отказаться от российских паспортов, а Запад - принять дополнительный пакет санкций против РФ

Лидер политической партии "Сила и Честь" и экс-глава Главного управления разведки Минобороны Игорь Смешко призвал западных партнеров Украины ввести против России дополнительные санкции и осудить действия Кремля по выдаче российских паспортов на оккупированных украинских территориях. Об этом говорится в заявлении политика на странице в соцсетях.

"Официально обращаюсь ко всем нашим зарубежным партнерам: нужно осудить действия страны-агрессора, которая начала выдачу российских паспортов на Донбассе среди граждан Украины", - заявил Смешко и добавил, что эти действия оккупанта являются не только грубым нарушением международного законодательства, выражением откровенного неуважения к Конституции Украины, но и очередным шагом по эскалации конфликта на Востоке нашей страны.

В то же время лидер партии "Сила и Честь" обратился к украинцам, проживающим на оккупированных территориях, с призывом отказаться от российских паспортов, подчеркивая, что их личные данные могут быть использованы для запуска диверсий и провокаций против Украины. "Призываю всех наших граждан, которые сейчас находятся на оккупированной территории: не идите на сговор с агрессором, откажитесь от получения российского паспорта", - заявил Смешко.

"Это означает лишь одно: Россия окончательно запускает процедуру легализации оккупации - увеличение численности своего войска, дополнительную инфильтрацию своих спецслужб внутри региона. Она создает правовые предпосылки для официального применения российских войск против Украины под видом граждан РФ", - подчеркнул лидер партии "Сила и Честь".

Напомним, в конце прошлой недели стало известно, что несколько десятков украинцев в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей получили первые паспорта РФ. Указ Президента РФ Владимира Путина об упрощенной выдаче российских паспортов жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей был издан 24 апреля этого года.

    Реклама на dsnews.ua