• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Смешко: До 2014-го никто не рассматривал РФ как врага, руководство было занято приватизацией, бюджетом, а не обороной

Реклама на dsnews.ua
До 2014 года политическое руководство Украины не рассматривало Россию как потенциального врага, хотя военная разведка все понимала и докладывала о причинах свертывания военно-технического сотрудничества двух государств еще с 90-х годов

Об этом в интервью YouTube-каналу "KRYM - критическое мышление - КРЫМ" заявил лидер партии "Сила и честь" Игорь Смешко.

"До 2014-го никто не рассматривал Россию как нашего потенциального врага. Хотя для военной разведки было все понятно еще с 90-х. Но руководит военной разведкой политическое руководство государства: оно принимает решение, ставит задачи. Для нас, военных дипломатов и разведчиков, было понятно, что именно означал закрыт указ Ельцина, кажется, 1993 года. Указ о том, чтобы свернуть военно-техническое сотрудничество и создавать замкнутый цикл производства на территории России. было понятно также, для чего все, кто учился в то время в высших учебных заведениях России (спецслужбах, военных) должны были принять присягу и стать гражданами РФ. Мы докладывали об этом все, но политическое руководство Украины определяет вектор государства", - отметил Смешко.

Политик также отметил, что были сложности и из-за непонятной стратегии НАТО и Европы в отношении Украины. "НАТО не имело стратегии в отношении Украины, с 1992 года и США, и НАТО очень настороженно относились к нам. Откровенно говоря, не все в Европе считали, что присутствие сильной Америки в Европе - это полезно для Европы. Америка поднимала вопрос о возможном членстве Украины в НАТО. Но надо было вести диалог с европейцами о том, что Украина не станет американским авианосцем в сердце Европы. А наша дипломатия была очень пассивной в этом направлении", - заявил лидер партии "Сила и честь".

Как рассказал Смешко, Россия проводила скрытую политику по свертыванию сотрудничества с Украиной, особенно в плане военно-технического сотрудничества, в то время как в Украине Вооруженные Силы были не в приоритете.

"К Вооруженным Силам Украины был не приоритетный подход со стороны политического руководства, оно было занято приватизацией, бюджетом, а не обороной. Такой огромный потенциал (а у нас было 37 высших учебных заведений, две военные академии), надо было хранить. Надо понимать, что у государства есть только четыре рычага: экономика, военная сфера, политико-дипломатическая и информационная. Если этого нет, государство ослабевает и становится субъектом игры других, более мощных, государств", - подчеркнул Смешко.

    Реклама на dsnews.ua