• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Смешко: Внешней разведке нужно поставить задание в сжатые сроки дать ответ о покупке телеканала ZiK

Реклама на dsnews.ua
По закону Украины о разведывательных органах, внешняя разведка отвечает за информационную безопасность Украины. Поэтому надо поставить им задачу в сжатые сроки дать ответ на вопрос об источниках финансирования и покупку канала ZiК

Об этом в эфире программы "Право на власть" сказал Игорь Смешко, председатель партии "Сила и Честь", первый военный атташе независимой Украины в США и Швейцарии, экс-начальник Главного управления военной разведки Минобороны, бывший председатель Службы безопасности.

"Во всем мире определены четыре элемента государственной силы: экономика, военная, политико-дипломатическая и информационная силы. Информационная - это особое внимание любого правительства. У нас есть секретарь СНБО который, по совместительству, был назначен президентом председателем межведомственной комиссии по обеспечению информационной безопасности, которая планирует деятельность всех разведывательных служб, всех специальных органов. Закон о разведывательных органах говорит, что внешняя разведка (а у нас есть две внешние разведки) отвечает за информационную безопасность. Поэтому надо ставить задание в сжатые сроки, за неделю-полторы, дать ответ на вопрос о покупке канала ZiK", - отметил Смешко.

Кроме того, по словам Смешко, у разведки есть партнерские связи с Западом, поэтому можно обратиться к коллегам и они помогут сделать все оперативно и эффективно, как это было в других случаях.

"В деле Лазаренко (Павел Лазаренко, экс-премьер министр Украины, отбывал наказание в США за отмывание денег. - ред.) Также было много проблем в прокуратуре. Затем комитет по вопросам разведки сделал соответствующие запросы и западные партнеры все рассказали. Поэтому нужна политическая воля, чтобы поставить конкретные сроки и выполнять свои обязанности", - резюмировал политик.

Напомним, 14 июня стало известно, что телеканал ZiK купил Тарас Козак, соратник главы политсовета "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука. После этого с канала начали массово увольняться журналисты.

    Реклама на dsnews.ua