• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СМИ: ГПУ закрыла дело против новоизбранного депутата Рады, который подозревался в вывозе спецроты "Беркута"

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура закрыла уголовное производство против Александра Ковалева, главы организации воинов-афганцев "Никто кроме нас", которого избрали депутатом Верховной Рады. Ранее Ковалева подозревали в вывозе бойцов специальной роты "Беркут" и их оружия из Киева после Революции Достоинства.

Об этом инормирует "ДС" со ссылкой на "Українські новини".

"Дело расследовалось где-то 2,5 года и месяца 4 назад было закрыто следователем", - сказал он.

По словам источника в Генпрокуратуре, дело было закрыто, так как ключевой свидетель, который давал показания против Ковалева, впоследствии от них отказался.

При этом, соответствующие показания были чрезвычайно важны для следствия, так как Ковалев лично не принимал участия в вывозе спецроты "Беркута", а, по предварительным данным, руководил данным процессом.

Таким образом, перед началом парламентской избирательной компании с Ковалева были сняты все обвинения и отменена мера пресечения.

Кандидат в депутаты Верховной Рады, самовыдвиженец, пенсионер и глава организации воинов-афганцев "Никто кроме нас" Александр Ковалев выиграл выборы в депутаты Рады в одномандатном избирательном округе №51 в Донецкой области.

Он набрал 33,03%, или 220 голосов избирателей по результатам подсчета 100% электронных протоколов участковых комиссий.

В начале июля 2016 года Генеральная прокуратура установила подозреваемого в организации побега бывших милиционеров спецподразделения "Беркут" из Киева.

Как сообщала "ДС", Генеральная прокуратура считает, что побег большинства беркутовцев из "черной сотни", расстрелявшей людей на Майдане, организовал один из руководителей общественной организации "Никто кроме нас".

    Реклама на dsnews.ua