• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Малороссия" была идеей Захарченко, Кремль "не в теме", - СМИ

Реклама на dsnews.ua
В Администрации президента России не обсуждалась идея создания "Малороссии", о которой сегодня заявил главарь "ДНР" Александр Захарченко

Об этом сообщили два источника в АП РФ, передает "ДС" со ссылкой на "РБК".

Отмечается, что для помощника российского президента Владислава Суркова, курирующего украинское направление, инициатива Захарченко была неожиданностью

"Инициатива 100% шла не от Суркова", - заявил один из источников.

По его словам, с идеей выступило окружение главы "ДНР".

"Администрация была не в теме. Это личная инициатива Захарченко и его приближенных", - подтвердил другой собеседник.

Кроме того, близкий к Владиславу Суркову эксперт Алексей Чеснаков заявил, что проект создания "Малороссии" выдвинут рядом писателей и блогеров, близких к руководству "ДНР", и в самом руководстве "Донецкой республики" многие его считают несерьезным, сообщает ТАСС.

"Проект скорее литературный, чем политический. К реальной политике малороссийская инициатива не имеет никакого отношения... Шум поднят большой, но через месяц о "Малороссии" забудут все, включая авторов этой идеи", - заключил эксперт.

Как сообщала "ДС", главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко предложил вместо Украины, якобы показавшей свою несостоятельность, создать переходное государство "Малороссию".

Так называемый председатель "народного совета ЛНР" Владимир Дегтяренко опроверг участие официальных представителей псевдореспублики в заседании сепаратистов в Донецке по созданию нового государства - "Малороссии".

    Реклама на dsnews.ua