• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СМИ неверно интерпретировали слова о нежелании еврочиновников видеть Азарова - Еврокомиссия

Еврокомиссия не имела ввиду Совет по сотрудничеству, который стоит в повестке дня ЕС 15 мая
Реклама на dsnews.ua

Европейская комиссия опровергает информацию, ранее опубликованную украинскими СМИ, о том, что украинскому премьеру Николая Азарову не следует приезжать в Брюссель на Совет по сотрудничеству Украина-ЕС, который должен состояться на 15 мая.

Ранее сообщалось, что председатель Европейского Совета Герман ван Ромпей заявил, что в Украине в 2004 году была демократия, и страна должна вернуться к демократической модели государства.

Напомним, что ранее СМИ интерпретировали слова Ромпая в интервью телеканалу Евроньюс как рекомендацию премьер-министру Украины Николаю Азарову не ехать в Брюссель.

"Когда в свое время украинский премьер-министр объявил о намерении посетить Брюссель, мы сказали ему: не стоит, оставайтесь дома. Мы подали Киеву конкретный политический сигнал - изменить ситуацию", - сказал ван Ромпей.

"Он не имел в виду Совет по сотрудничеству, который стоит в повестке дня ЕС 15 мая", - заявили позже агентству Интерфакс-Украина в Европейской комиссии в среду, 9 мая, в Брюсселе.

Напомним, что 15 мая в Брюсселе запланировано заседание Совета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС, при участии премьер-министра Украины Николая Азарова и верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон.

    Реклама на dsnews.ua