• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СМИ подсчитали, сколько средств в бюджет может принести легализация "евроблях"

Реклама на dsnews.ua
По данным Государственной фискальной службы, автопарк иностранных автомобилей на украинских дорогах – порядка 300 тысяч штук

По неофициальной информации, количество таких автомобилей приближается к трем миллионам единиц.

Как пишет "ДС" со ссылкой на сюжет ТСН, очень малое количество владельцев таких автомобилей хочет легализоваться - и это крайне раздражает добросовестных налогоплательщиков, а государство хочет ввести штрафы.  

Ранее глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина предложила компромиссный, с ее точки зрения, вариант, который должен удовлетворить всех: и государство, и евроводителей. Самой большой проблемой становится высокий акциз, который не планируют убирать, однако пообещали снизить.

За легализацию автомобилей на еврономерах придется заплатить немалую сумму. По новым правилам растаможки акциз составляет львиную часть легализации. Также сюда прибавляются НДС, отчисления в пенсионный фонд и ввозная пошлина. Чем старше автомобиль, тем больше будет акциз, а если автомобиль новый - большим будет налог на добавленную стоимость. Таким образом, сумма растаможки будет достигать 2500-3000 евро для всех автомобилей, независимо от возраста.

    Реклама на dsnews.ua