СМИ прознали о продаже Медведчуком своего особняка под Киевом

Кум президента РФ Виктор Медведчук решил продать свой особняк и земельный участок в Киевской области

Соответствующее объявление появилось в закрытой группе риэлторов 14 марта, передает "ДС" со ссылкой на "Центр противодействия коррупции".

По данным СМИ, дом-хонка площадью 1125 кв. м, окруженный более 30 га земли, расположенный на берегу реки Стугна в городе Украинка Обуховского района Киевской области.

Одна сотка владений Медведчука оценена им в $4,5 тыс. На территории есть причал, вертолетная площадка, эллинг, гостевой дом на 200 кв. м и бассейн. В общем имение будущему хозяину обойдется в 360 млн грн.

Несколько лет назад СМИ упоминали это имение в своем расследовании о недвижимости кума Путина. Тогда отмечалось, что эти земли были выделены фирме Медведчука в 2000-х якобы под рекреационный объект.

Сейчас эта территория разбита на кадастровой карте на два участка, хотя и продается единым имущественным комплексом.

Большим участком, на 24,4 га, владеет ООО "Инвестиционная компания "Спорт-Тур". Его конечным бенефициарным владельцем является жена политика Оксана Марченко.

Другой участок записана на ООО "Компания по управлению активами "МТИР Эссет Менеджмент", за которой стоят несколько кипрских оффшорных компаний.