• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СМИ прознали об "американской" причине возвращения Коломойского и Боголюбова

Реклама на dsnews.ua
Причиной возвращения в Украину экс-владельцев "ПриватБанка" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова является не победа Владимира Зеленского на выборах, а расследование в США

Об этом сообщает издание ZN.ua, передает "ДС".

Согласно части 2 статьи 25 Конституции Украины, гражданин Украины не может быть выдан другому государству. В Израиле аналогичной нормы нет.

Журналисты выяснили, что Боголюбов, как только вернулся в Украину, сразу обратился в миграционную службу, чтобы вернуть себе украинский паспорт, от которого он отказался еще 15 лет назад.

Коломойскому и Боголюбову вменяют в США нарушение специального федерального закона об организациях, действующих под влиянием рэкета и коррупции.

Закон The Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act (RICO) предусматривает расширенные и более суровые наказания за действия, совершенные в рамках действующей преступной организации. RICO был написан именно для того, чтобы судить лидеров синдикатов и организованных преступных группировок, которые не принимают непосредственного участия в махинациях, а лишь дают указания.

Коломойского и Боголюбова также подозревают в нанесении убытков банку и легализации на территории США сотен миллионов долларов, полученных незаконным путем, сговоре, незаконном обогащении.

По данным издания, внимание на бывших собственников ПриватБанка Федеральное бюро расследований США обратило давно - еще в пик украинского банковского кризиса.

"США мягко говоря смущало, что пока МВФ изо всех сил пытается вернуть стабильность украинскому финсектору, НБУ выдает рефинансирование кэптивным банкам и будто не замечает, как это рефинансирование тут же выводят из страны", - говорится в статье.

Издание отмечает, что ФБР общалось на эту тему и с экс-главой НБУ Валерией Гонтаревой, и экс-министром финансов Натальей Яресько. Но обе они уверены, что действовали правильно.

Как сообщала "ДС", в апреле издание The Daily Beast сообщило, что Федеральное бюро расследований США ведет расследование против Коломойского в связи с возможными финансовыми преступлениями, в том числе и возможного отмывания денег.

    Реклама на dsnews.ua