• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СМИ: Следующим после Саакашвили в отставку может подать Войцех Балчун

Реклама на dsnews.ua
Один из последних реформаторов первой волны, одиозный глава государственной компании "Укрзализныци" поляк Войцех Балчун может подать в отставку в ближайшее время

Основной причиной своего решения, вероятнее всего, он назовет тотальную коррупцию и неспособность справиться с влиянием ее представителей, работающих в компании. Данная тематика активно обсуждается в кулуарах Министерства инфраструктуры Украины, сообщает "ДС" со ссылкой на Главком.

Согласно материалам, попавшим в распоряжение издания, причиной увольнения Балчуна может оказаться не коррупция, а срыв поставок угля на украинские теплоэлектростанции. Менеджмент "Укрзализныци" срывает план поставки угля на склады для прохождения отопительного сезона, приоритетно выделяя подвижной состав частным компаниям для их нужд.

Согласно данным "Укрзализныци", за октябрь из необходимых 9000 вагонов для нужд энергетики "Укрзализныця" обеспечила чуть больше 2000 вагонов, недопоставив более 7000 вагонов. При этом структуры ДТЭК Рената Ахметова получили более 31 000 вагонов, другие частные поставщики - свыше 16 000 вагонов.

Напомним, ранее министр энергетики Игорь Насалик обратился к главе государственной компании "Укрзализныця" Войцеху Балчуну с просьбой помочь в обеспечении поставок угля на склады. Согласно информации, озвученной министром, весь необходимый объем угля уже закуплен, теперь необходимо его только доставить.

Тема выделения подвижного состава на поставку угля является одной из ключевых в последние месяцы на заседаниях Кабинета министров. Премьер-министр Владимир Гройсман неоднократно давал поручения Министерству инфраструктуры в приоритетном порядке обеспечить поставки угля на склады. Однако руководство "Укрзализныци" системно саботирует эти поручения. Одним из следствий этих действий является разгорающийся конфликт между Войцехом Балчуном и министром инфраструктуры Владимир Омельяном.

Еще одной причиной отставки Войцеха Балчуна может быть специальная проверка, которую в данный момент осуществляет СБУ совместно с МВД по фактам системного невыполнения руководством "Укрзализныци" поручений премьер-министра. Не желая нести ответственность за возможные последствия, глава компании "Укрзализныци" Войцех Балчун может подать в отставку в ближайшее время.

    Реклама на dsnews.ua