• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СМИ сообщили о встрече "титушки" Крысина и экс-регионала "Юры Енакиевского" в канун убийства Веремия

Реклама на dsnews.ua
Приговоренный к пяти годам лишения свободы по обвинению в причастности к убийству журналиста Вячеслава Веремия, Юрий Крысин накануне трагедии встречался с бывшим депутатом от Партии регионов Юрием Иванющенко

Об этом со ссылкой на источники "Громадського" информирует "ДС".

"Организатор банды "титушек Майдана" и фигурант дела об убийстве журналиста Вячеслава Времея - Юрий Крысин - 18 февраля 2014 около 22:00 встречался с экс-депутатом от "Партии Регионов" Юрием Иванющенко возле гостиницы "Интерконтиненталь", - указывает Громадське.

После встречи, как утверждает источник, Крысин вернулся на перекресток Владимирской-Большой Житомирской и рассказал своим подчиненным, что у него состоялась встреча которой он ждал много лет. А потом добавил - "Все хорошо, остаемся на перекрестке". После этого, как уже установило следствие, произошло убийство Веремия.

В то же время, защитник Юрия Крысина Игорь Василенко в комментарии журналистам отметил, что эта информация не соответствует действительности:

"Это был  "регионаловский" отель, но они не встречались", - сказал адвокат.

Защитник не подтвердил и не опроверг знакомство Юрия Крысина с экс-регионалом Иванющенко:

"Я сейчас не могу вам этого сказать. Знаю, что с Арменом (Армен Саркисян - "ДС") он был знаком, а по Иванющенко пока не могу сказать. Но они точно не встречались".

В апреле 2014-го министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что к убийствам активистов Майдана 18 февраля, причастен депутат от "Партии Регионов" Юрий Иванющенко, а убийца журналиста Веремия получал патроны в Министерстве внутренних дел (которое тогда возглавлял Виталий Захарченко - "ДС").

Аваков рассказал, что 18 числа, когда подразделения МВД атаковали Майдан было принято решение передислоцировать боевые отряды, в том числе "титушек" в направлении Михайловской площади:

"Чеботарь, Саркисян, он же" Армен Горловский ", некий Крысин - лидер киевского ОПГ рейдеров - приняли соответствующее решение и наверху на Михайловской площади сгруппировали две группы" титушок ", которые базировались в районе офиса одного из народных депутатов, которого называют" Енакиевским ", - сказал Аваков в 2014-м.

Депутат от "Партии Регионов" Юрия Иванющенко называют "Юрием Енакиевским" (человек родом из Енакиево - "ДС"). После побега экс-регионала из Украины был объявлен в международный розыск. Прокуратура начала расследование двух уголовных дел. В марте 2017 ГПУ их закрыла за недостаточного количества доказательств. В мае того же года генеральный прокурор Юрий Луценко назвал поражением закрытие дела.

Как сообщала "ДС", Юрия Крысина обвинили в причастности к убийству журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия в ночь на 19 февраля 2014 года. Тогда Веремий ехал с работы на такси. На углу улиц Владимирской и Большой Житомирской журналист заметил вооруженных "титушек" в камуфляже и масках и попытался их сфотографировать из машины. Вооруженные люди напали на автомобиль, начали его ломать, вытащили водителя и пассажиров.

Водителю и другому пассажиру после избиения удалось убежать, а Веремия "титушки" сильно избили, после чего выстрелили в спину. Веремий был доставлен в реанимацию Киевской больницы скорой помощи, однако в результате потери большого количества крови и травм утром 19 февраля он умер во время операции.

    Реклама на dsnews.ua