• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СМИ узнали, как Медведчук пытался наладить связи Путина с Трампом

Реклама на dsnews.ua
Лидер "Украинского выбора", кум президента России Владимира Путина Виктор Медведчук общался со штабом нынешнего президента США Дональда Трампа во время предвыборной кампании

Об этом рассказали информированные источники, сообщает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Источники не уточнили, с кем именно разговаривал Медведчук, однако известно, что беседа шла об отношениях России и США.

Сам Медведчук опроверг эту информацию. "Я не знаком с кем-либо из близкого окружения Трампа, поэтому и подобных бесед быть не могло", - заявил он.

По данным Reuters, ФБР и члены Конгресса, расследующие связи России с штабом Трампа, выявили 18 ранее неизвестных разговоров. Шесть бесед вел посол России в США Сергей Кисляк, часть - Медведчук. Имена остальных участники переговоров засекречены, но могут быть раскрыты позднее, уточняет агентство.

По словам источников, в самих переговорах не было никаких нарушений, но раскрытие этой информации "может усилить давление на Трампа и его помощников". Помимо развития отношений России и США стороны обсуждали борьбу с "Исламским государством" и Китай.

В Белом доме не ответили на запрос Reuters, в российском МИДе перенаправили вопросы в администрацию Трампа. Представитель российского посольства в США сказал, что дипмиссия не комментирует "повседневные контакты".

Бывший заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж сказал агентству, что в контактах с иностранными чиновниками во время избирательных кампаний нет ничего необычного. Однако взаимодействие помощников Трампа с представителями России - исключительный случай.

"Так много звонков зарубежным официальным лицам, особенно из страны, которую мы считаем враждебной, - это редкость", - сказал Армитидж.

    Реклама на dsnews.ua