• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СМИ узнали, какую меру пресечения НАБУ и САП попросят для Гладковского

Реклама на dsnews.ua
Антикоррупционные органы попросят арестовать Олега Гладковского, бывшего заместителя секретаря СНБО, с альтернативой залога 100 млн грн

Об этом РБК-Украина сообщил источник в правоохранительных органах, передает "ДС".

По словам источника, НАБУ и САП попросят Высший антикоррупционный суд применить к задержанному меру пресечения в виде ареста с альтернативой внесения залога.

Как сообщала "ДС", 17 октября СМИ сообщили о задержании Гладковского при попытке выехать из Украины. Позже НАБУ подтвердило информацию о задержании Олега Гладковского. 

Напомним, 25 февраля проект "Наші гроші с Денисом Бигусом" обнародовал расследование, в котором утверждается, что сын тогдашнего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь причастен к схемам масштабного хищения бюджетных средств в оборонном комплексе. По данным расследователей, Гладковский-младший и его партнеры вступили в сговор с оборонными чиновниками. Они скупали военные запчасти у российских контрабандистов, а также на складах украинской армии. Цены на запчасти, которые часто не соответствовали каким-либо стандартам качества, накручивались в разы. Этот "товар" по сговору с руководством "Укроборонпрома" продавали на оборонные заводы. Таким образом группа якобы получила от "Укроборонпрома" не менее 250 млн грн. 

26 февраля президент Петр Порошенко отстранил Гладковского от исполнения обязанностей на время проведения расследования. Пресс-секретарь Специализированной антикоррупционной прокуратуры Ольга Постолюк сообщила, что САП открыла уголовное производство для проверки обнародованных в программе "Наши гроші" фактов о миллионных сделках в оборонной сфере по предварительной правовой квалификации - ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой).

27 февраля Юрий Луценко, занимавший на тот момент пост генерального прокурора, заявил, что ГПУ также расследует обнародованные в СМИ сделки в оборонной сфере с 2017 года, а НАБУ - с 2016 года. По его словам, установленная сумма убытков, причиненных госбюджету, от сделок в оборонной сфере, о которых говорится в расследовании журналистов, составляет 22 млн грн.

И Олег Гладковский, и его сын Игорь все обвинения в свой адрес отвергли.

    Реклама на dsnews.ua