• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СМИ: В ЕС хотят смягчить санкции против России

Реклама на dsnews.ua
До конца текущего месяца Европейский союз намерен пересмотреть санкции, введенные против Российской Федерации

Об этом заявила Майя Кочьянчич, пресс-секретарь главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон, в комментарии нескольким СМИ в понедельник вечером, сообщает "ДС" со ссылкой на Украинскую Правду.

Интерфакс отмечает со ссылкой на пресс-секретаря Эштон, что предыдущее решение Совета ЕС по этому поводу остается в силе. ЕС в течение сентября должен осуществить оценку выполнения мирного плана для Восточной Украины с целью возможного пересмотра санкций против России.

Читайте также:

"Меморандум (принятый в Минске в субботу о порядке соблюдения прекращения огня) является важным элементом для оценки выполнения плана, который сейчас готовится", - сказала Кочьянчич.

Российское издание "Коммерсант" уточняет, что датой такого пересмотра определено 30 сентября.
Пресс-секретарь Эштон признала, что именно к этой дате Европейская служба внешних действий должна представить странам-членам "комплексный обзор состояния выполнения минского мирного плана, в частности режима прекращения огня".

Решение о пересмотре санкций будет предварительно принято на заседании COREPER (встреча представителей стран-членов при ЕС) 30 сентября, уточняет издание со ссылкой на источники.

Пока не сообщается, будет ли идти речь о усилении или ослаблении санкций. "Коммерсант" настаивает на вероятности второго варианта.
Вместе с тем собеседники издания в структурах Евросоюза отмечают, что даже при оптимистическом развитии событий возможна лишь постепенная отмена части санкций. В целом последний пакет ограничительных мер ЕС, вступивший в силу 12 сентября, не будет отменен.

    Реклама на dsnews.ua