• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Смотрины

Янукович в последнее время не слишком балует общественность своей публичной деятельностью. В крайне неудобную ситуацию попал действующий министр инфра
Реклама на dsnews.ua

Плюсы

Выход со свитой

Президент Украины Виктор Янукович в последнее время не слишком балует общественность своей публичной деятельностью. Тем более внезапным был разнос, учиненный Виктором Федоровичем "на людях" в ходе совещания в Днепропетровске по развитию реального сектора экономики.

Глава государства вспомнил, что он экономист по образованию и устроил "показательные выступления" министрам, которые, если верить политической рекламе, уже достигли стабильности, а до изобилия рукой подать.

"Нам нужно будет очень серьезно подойти к работе Кабинета министров, усовершенствовать его структуру. Сегодня промышленность оказалась немножко в стороне, такого не должно быть", — сказал президент.

После подобного замечания следовало бы насторожиться даже Николаю Азарову, которого сейчас позиционируют как самого успешного премьер-министра страны за всю историю ее существования. Не исключено, что теперь Николай Янович всерьез задумается над тем, не поменять ли вечно неспокойное кресло в правительстве на уютное посадочное место в парламенте.

Но и тут все зависит от президента. Причем зависит не только сегодня или после очередных выборов главы государства, которые состоятся в 2015 году. Виктор Федорович подчеркнул важность принятия соответствующей программы и о развитии промышленной отрасли до 2017 года. Намек был понятен всем.

Реклама на dsnews.ua

--------------------------

Исключительным гусарством до сих пор блистает экс-руководитель "Газпрома" Рэм Вяхирев. Человеку, "познавшему тяготы и лишения", уже можно было бы давно уйти на покой, а ему все неймется. С фельдфебельской прямотой Вяхирев заявил: "Главная советская глупость — что все трубы повернули через Украину. Хуже не было у нас соседа, они вообще не платили, да еще и газ воровали. <...> просто у них координатора нет хорошего".

За такие слова в цивилизованном мире говорящего ведут в суд, но разве напугает Фемида бесстрашного пенсионера?

--------------------------

В Украине нашелся собственный Че Гевара. "В течении 2012-2015 годов в Украине произойдут серьезные изменения, которые приведут к тому, что этот преступный режим уйдет в небытие. Я — сторонник революции!" — заявил главный участник шоу под названием "Оппозиционер проверяет, как покупают олигархи" Валерий Забзалюк. Бютовец вспомнил о дополнительном финансировании "силовиков" и предупредил, что самое интересное впереди.

Минусы

А домики потом

В крайне неудобную ситуацию попал действующий министр инфраструктуры Борис Колесников. Несколько недель назад его шеф Николай Азаров чуть ли не отругал Бориса Викто­ровича за покупку дорогостоящих "хюндаев" вместо продукта отечественного производителя.

Колесников быстро переключился на реализацию доступного жилья, и за умными идеями обратился к финнам. "У финнов есть чему поучиться, здесь много интересных решений: как сделаны окна, балконы. Думаю, что первый проект нам следует заказать в Финляндии, т. е. привлечь их архитекторов, которые научат нашу молодежь, получающую образование в архитектурных вузах, работающую в мастерских", — сказал Колесников во время посещения в Хельсинки строительной площадки готового для продажи жилья "Маллет".

И вроде бы все в вотчине вице-премьера успокоилось и, казалось, о "корейцах" забыли, но внезапно у стен его министерства появилось несколько сотен железнодорожников, которые протестовали против "скрытой приватизации железной дороги Украины и передачи ее в руки олигархов под предлогом реструктуризации".

Кроме того, участники акции требовали вернуть удобные и доступные ночные поезда и улучшить условия труда железнодорожников.

Такого удара Колесников не ожидал, к протестующим не вышел, разбор полетов ожидается.

--------------------------

Как и положено согласно русской пословице, вынес сор из избы министр образования и науки Дмитрий Табачник, многословно рассказавший в радиоэфире РФ о том, как трудно приходится детям, которые хотят учиться в школах и гимназиях с русским языком обучения.

В таких учебных заведениях, по словам министра, конкурс составлял 5-7 человек на место. Таким образом, Дмитрий Владимирович расписался в собственной беспомощности на фронте борьбы "за язык". Можно же было утолить желание чад, жаждущих познать язык Толстого и Добролюбова, открыв новые учебные заведения.

--------------------------

Донельзя послушным оказался первый вице-спикер ВР Адам Мартынюк. Не успел его якобы шеф Владимир Литвин заявить, что государственный бюджет парламент примет в ноябре, как Адам Иванович, побежав впереди батьки в пекло, сказал, что не исключает скорейшего принятия самых главных цифр для страны.

Цифры

$200 млн, согласно подсчетам главного раввина Киева и Украины Якова Дов Блайха, ежегодно оставляют в Умани паломники-хасиды. "В среднем каждый паломник оставляет в Украине по $2 тыс.", — добавил раввин. В прошлом году в Умань, где находится могила цадика Нахмана, на празднование Рош-а-Шана приехали около 70 тысяч хасидов.

Местный губернатор Сергей Тулуб тогда отрапортовал: "Мэр Умани Юрий Бодров оперативно мне доложил, что в этом году, по сравнению с прошлым годом, они имели на 20% больше поступлений в местный бюджет". В сентябре этого года приехать собирается примерно 25 тысяч паломников. "Я хотел бы обратить внимание, что Украина в этом году прошла хороший опыт с Евро-2012, которому государство выделило стратегическое продвижение... Около 500 тысяч болельщиков приехало, из-за этого было вложено около $10 млрд в развитие украинской инфраструктуры и экономики. Эти гости одноразовые. А в Умань приезжают в течение 20 лет ежегодно паломники", — сказал Яков Дов Блайх, и добавил, что "к сожалению, государство до сих пор не понимает стратегической потребности, чтобы вложить [средства] в инфраструктуру города Умань".

--------------------------

$108 млн необходимы Украинскому гидрометеорологическому центру на приобретение радаров, которые позволят повысить точность прогнозов. В общении с российскими журналистами начальник Гидрометцентра Николай Кульбида разоткровенничался и сказал: "Эти деньги необходимы, чтобы установить в Украине еще три мощных метеорологических радара, которые позволят своевременно и точно прогнозировать опасные атмосферные явления". Еще Кульбиде и его структуре необходимо автоматизировать семь пунктов зондирования атмосферы, а также приобрести компьютер, который позволит охватить наблюдением все атмосферные фронты над нашей страной.

Насколько все это дорогостоящее счастье отечественным "ветродуям" действительно необходимо, покажут ближайшие дни. Украинские синоптики напророчествовали заморозки на почве уже в середине сентября. Значит, если угадают, то никакого нового оборудования им не надо. Если прогноз будет неверным, то соответствующим структурам можно подумать о покупке хотя бы чего-то из требуемого.

А метеорологам следует уже сейчас задума­ться над тем, что и у кого просить в следующем году.

Скандал

Если заочные перепалки ярых оппонентов в украинской политике перенесутся в парламент, то это зрелище будет не менее драматичным, чем схватки гладиаторов. Лидер коммунистов Петр Симоненко неожиданно заявил, что его единомышленник, возглавляющий таможню, Игорь Калетник перекрыл контрабандные пути на $400 млн.

По словам главного коммуниста, занимались подобным делом представители "Свободы". Вместо того, чтобы как цивилизованные люди разобраться в суде, один из спикеров националистов Ирина Фарион ответила Симоненко: "Я не вступаю в полемику с идиотами, я просто считаю, что их надо уничтожить".

Рейтинг

Эксперты, утверждающие, что граждане Украины чересчур интересуются политикой, в очередной раз сели в лужу. Конечно, соотечественники любят вечерами смотреть политические ток-шоу, порой напоминающие схватки бульдогов в невесомости, но вникать даже в самые простые правила, по которым выбирают "народных слуг", им недосуг. При этом наиболее электорально подко­ваны приверженцы "Батькив­щины" и "Свободы" — среди них лишь 6% ничего не знали о голосовании на округах. Наименее информированы избиратели УДАРа (27%), КПУ (24%) и Партии регионов (22%).

    Реклама на dsnews.ua