• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Смотрины

Реклама на dsnews.ua
Плюсы и минусы, цифры, скандалы, цитаты и рейтинги недели

Плюсы

Валет в рукаве

Кто бы мог по­­думать, одиозный майор сделал это! Оказалось, что Николай Мельниченко располагает записями и об убийстве бывшего главы Донецкой областной государственной ад­­министрации и нардепа Евгения Щербаня. "Если очень ко­­ротко — то да, в ка­­бинете Кучмы об <…> убийстве Щербаня говорили. Я го­­тов предоставить всю имеющуюся у меня информацию, в первую очередь сыну Щербаня, чтобы он знал правду об убийстве отца, ка­­кой бы она ни была. Также я готов предоставить эту информацию ГПУ, адвокатам Тимошенко. А в случае согласия (желательно ГПУ) или хотя бы одной из сторон я готов ее обнародовать", — сказал человек, который, как ни странно, вспомнил все.

Николай, как он сам утверждает, находится в Израиле и из Земли обетованной обращается ко всем украинцам: "Я готов обнародовать все! Кто готов технически в этом помочь? Нужен ресурс <…>, а также люди, которые помогут расшифровывать".

Щербаню-младшему Мельниченко пообещал, что его записи помогут разобраться в хитросплетениях дел давно минувших дней, ведь в "пленках Мельниченко" могут найтись самые интересные информационные комбинации. Быть может, именно благодаря им будут раскрыты загадки убийств Джона Кеннеди, Улофа Пальме и Индиры Ганди? Особенно интересно будет узнать об этом накануне выборов.

---------------------------------------

"До заседания суда меня поместили в тюрьму, и я там находился. Как потом выяснилось, это <…>оказалась тюрьма строгого режима<…>. Но я этого не заметил. <…>. Тебя <…> закрывают в камере, а там — сиди, читай книжки, смотри телевизор, прогулка, питание — красота, короче. Только никуда не можешь уйти", — рассказал задержанный в Италии бывший губернатор Харьковщины Арсен Аваков. На публику он вещал на интернет-конференции, проходившей по скайпу. Почему бы таким образом не рассказать и о чем-то более интересном?

Реклама на dsnews.ua

"Генеральная прокуратура не отказывала Яценюку в свидании с Тимошенко, так как просто не имеет полномочий принимать подобные решения", — заявили подчиненные Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки. ГПУ полномочий не имеет, но, видимо, имеет прокурор? Не может не радовать, что с каждым днем Пшонка становится все более самодостаточным.

Минусы

Почти министр

Президент

до­­статочно часто та­сует карты в ми­­нистерской колоде. И хотя политологи предполагают, что ни один министр "под кулак" президента до парламен­т­ских выборов не попадет, с минис­т­ром обороны

уверенности в этом нет. Все дело в том, что возраст украинского гражданства министра оказался столь юным, что вы­­звал сначала легкое шушуканье в верхах, а затем и возмущение отдельных личностей. К примеру, по этому поводу разошелся лидер фракции регионалов

.

"У нас существуют государственные институты, ко­­торые обязаны этим заниматься. У нас существует миграционная служба, у нас существует паспортный контроль. У нас существует, в конечном итоге, ЦИК, которая должна проверять эти все факты… И вот се­­годня, если этот факт вскрылся, значит, существуют организации, которые обязаны проверить и дать заключение, если это так, то согласно закону предложить выход из сложившейся ситуации", — уточнил Ефремов.

А потом народный депутат, путающий Пасху с Рождеством, сказал действительно мудро: "Если бы меня кто-то обвинил в чем-то нечестном и я понимал, что это наносит вред репутации моей политической силы, я бы сразу подал заявление на отставку". Са­­ламатину впору задуматься о своем министерском будущем.

---------------------------------------

"В Сумах вор в законе по кличке Лера фактически через своих подчиненных контролирует всю область: губернатора, мэра, председателей районных государственных администраций. Слушайте, такого не было за 20 лет независимости Украины", — возмутился депутат от НУ-НС Геннадий Москаль. Мэр Сум Геннадий Минаев оказался категорически не согласен с этим утверждением. Протест против напраслины сумской голова, Геннадий Первый, выразил в обидном речитативе в адрес нардепа — Геннадия Второго. Началось все со слов "бред сивой кобылы", которые оказались наиболее мягкими из всех эпитетов, а закончилось на пике матерного арго, в котором, разбавив густые краски, можно было разобрать слово "выживший из ума". Впрочем, чем дольше будет продолжаться фехтование обидными словами, тем меньший интерес для общества будут представлять месседжи этих двух удивительных людей. Главное, что двум Геннадиям это даже невдомек.

Цифры

16,4 млн грн. получит президент Виктор Янукович от ООО "Типография "Но­­вый мир" (Донецк) за ав­­торские права на свои про­­изведения. В частности, издательство приобрело права на созданные в 2005-2010 годах книги "Год в оппозиции. В политике не бывает окончательных побед и поражений", "...И год при власти. От кризиса — к экономическому росту", "Преодолеть путь", "Как Украине дальше жить", а также на бу­­дущие литературные произведения этого автора.

Президент Украины пообещал, что все гонорары отдаст на благотворительность. Правда, неизвестно, куда именно уйдет та самая благотворительность, учитывая то, что ООО "Новый мир" утром в четверг 12 апреля "сгорело", как сообщает Центр пропаганды Главного управления МЧС Украины в Донецкой области. "Возгорание произошло в помещении цеха лакокрасочной печати на первом этаже. Огнем поврежден флексопечатный станок. Погибших и пострадавших нет", — говорится в сообщении.

Как проценты по банковскому вкладу от финансовых учреждений главой государства получено 155,4 тыс. грн.

Далее пойдут смешные цифры, но не стоит громко смеяться. Супруга президента в 2011 году получила 15,9 тыс. грн. пенсии и 4,9 тыс. грн. процентов по банковскому вкладу.

200,15 млн грн. бюджетных средств уй­­дет на са­­натории Го­­сударственного управления делами Верховной Рады — это составляет 17% всех общегосударственных расходов Министерства здравоохранения. Лаборатория законодательных инициатив при поддержке Международного фонда "Відродження" выяснила, что, следовательно, эти оз­­доровительные учреждения получают определенные преимущества в конкурентной борьбе на рынке туристических услуг, к примеру, в Крыму и Карпатах. "…Поддержка государственных са­­наториев вызывает вопросы не только с точки зрения справедливости и беспристрастности распределения бюджетных средств, но и в контексте влияния на конкуренцию на рынке услуг отдыха", — ссылается Лаборатория на данные своего мониторинга.

Вроде бы и не слишком большие суммы, но если учесть, что возможность пользоваться услугами этих санаториев получают только нардепы и чиновники, то впору предположить, что, видимо, деятельность этих категорий граждан настолько успешна, что их необходимо срочно поощрить. А для этого и 200 млн грн. будет мало.

Скандал

СМИ продолжают следить за со­­отношением доходов публичных персон со стоимостью их любимых предметов обихода. На этой неделе в эпицентре скандала оказался премьер-министр Николай Азаров, поздравивший украинцев с праздником Пасхи на фоне напольных часов Hermle примерной стоимостью в 45 тыс. грн. Пресс-служба Кабмина отреагировала мгновенно, сообщив, что часы были куплены в 2006-м "в зал для встречи иностранных делегаций". Непонятно, зачем и кому из экс-премьеров — Юрию Еханурову или Виктору Януковичу — мог понадобиться этот изыск, почему они оказались на фотографии "экономного" премьера и какова их дальнейшая судьба. Неужели спишут?

Рейтинг

Инвестиционный бум Украине не угрожает, что подтверждает исследование компании Research & Branding Group, проведенное в апреле с. г. В процессе опроса руководителей американских, европейских и украинских компаний-инвесторов по оценке уровня инвестактивности в Украине, инициированного Государственной налоговой службой, социологи подсчитали, что наши перспективы в плане "получить денег" крайне низки. Говорить о привлечении средств из Евро­союза Украина сможет не скоро. Зато мы доросли до того, чтобы вслух говорить о финансовых проблемах.

    Реклама на dsnews.ua