• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Смотрины

Реклама на dsnews.ua
Плюсы и минусы, цитаты, цифры, скандалы и рейтинги недели

Плюсы. Еще одна Жанна

Руководитель союза "Гражданское сопротивление"

весьма адекватно вписалась в список самых популярных женщин Украины. Правда, сделать политический спурт Александре Владимировне помогли традиционно неуклюжие компетентные органы. Сначала Кужель появилась на оппозиционном телеканале с информацией, которая не может не заинтересовать действующую власть. Затем ее оперативно пригласили в Генеральную прокуратуру, где и беседовали. Беседовали, по словам Кужель, почти семь часов.

Свою реакцию на диалог со следователем новопосвященная оппозиционерка опубликовала в Facebook (такое уже научился делать даже Николай Азаров). "Каким образом высокопоставленные чины Генеральной прокуратуры могут озвучивать на весь мир обвинения против Тимошенко по делу Щербаня (бизнесмен, убитый в 1996 году, — "ВД"), если следствие только идет, проходит опрос свидетелей. Что дает им право делать столь неоднозначные выводы и тиражировать их в СМИ, в том числе и зарубежных?!" — возмутилась Кужель.

Кроме того, бывшая соратница нынешнего вице-премьер-министра по вопросам социальной политики Сергея Тигипко вывела на чистую воду своего экс-шефа заявлением о том, что тот платил зарплату в конвертах, от налоговой уворачивался и вел себя совсем не законопослушно.

--------------------------

Реклама на dsnews.ua

Запад либерализирует даже такие консервативные умы, как у премьер-министра Николая Азарова. Выступая в Европарламенте на конференции "Украина — ЕС: каким будет будущее", Николай Янович разоткровенничался и признался, что Харьковские соглашения заключали (21 апреля 2010 г. президенты Украины и РФ подписали соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота России в Севастополе до 2042 г.) в надежде снизить цену на газ, но этого достичь не удалось. "На самом деле никакого снижения не было. Это была арендная плата за пребывание Черноморского флота", — посетовал премьер.

--------------------------

В ипостаси работоголика-юмориста предстал председатель Верховной Рады Владимир Литвин. После первого нерезультативного голосования за продление работы парламента и смеха в зале он подарил стране очередную крылатую фразу: "Чего вы радуетесь? Что, работать не хочется?". В следующий раз нардепы согласились, что работать нужно больше. За это и проголосовали. Без смеха.

Минусы. Вкусовые галлюцинации

Складывается впечатление, что назначение

министром образования было сделано исключительно для того, чтобы Дмитрий Владимирович регулярно нес несусветную чушь, после которой его подвергали бы обструкции. Надо заметить, министру подобное вполне удается. Вот и теперь человек, отдаленно напоминающий Мефистофеля, отличился очень неадекватным заявлением.

"Я думаю, что я не открою Америки, если скажу, что лучше учатся в университетах в магистратуре и аспирантуре девушки, ну скажем, с менее яркой, менее привлекательной и менее модельной внешностью", — сказал Табачник. Потом, возможно, уже понимая, что сказанул откровенную чушь, министр добавил: "Это мировосприятие. Была такая красивая песня, которая звучала приблизительно так: "Не могут быть на свете все красивыми, а счастье почему-то нужно всем".

Спустя три дня десяток очень симпатичных барышень, окончивших аспирантуру или магистратуру, взяли свои дипломы, надели лучшие платья и пришли к Дмитрию Табачнику "на свидание". Министр меро­приятие проигнорировал, но его подчиненные вынесли девушкам букет цветов. Девушки от букета отказались. От Табачника вверенная ему отрасль ждет очередных неадекватностей.

--------------------------

Провалы на западном и восточном направлении украинской внешней политики уже давно стали притчей во языцех. Украине грозит бойкот, который цивилизованная Европа уже устроила Беларуси, и об этом еврочиновники говорят вслух, а министр иностранных дел Константин Грищенко может им ответить лишь так: "Мы убеждены, что Европа как раз открывает для нас то пространство, которое является органичным для украинского народа". Пассивность министра иностранных дел может дорого ему стоить, ведь заменить Грищенко могут (и хотят) минимум пять видных депутатов-регионалов.

--------------------------

Сел в лужу с очередным законопроектом о языках нардеп от Партии регионов Вадим Колесниченко. Сначала завсегдатай телевизионных ток-шоу заявил, что его инициативу поддерживает КНУ им. Шевченко. Потом оказалось, что Колесниченко выдал желаемое за действительное. Эксперты указали на недоработки, но нардепу это не помешает опять сидеть "в телевизоре" и вещать что-то, по его мнению, умное.

Цифры

650 грн. дополнительно будут ежемесячно получать военные пенсионеры за выслугу лет, пообещал "социальный" вице-премьер Сергей Тигипко, от которого обычно ждут худых новостей. Кроме упомянутого роста пенсий по выслуге лет с 1964 грн. до 2614 грн., пенсия военнослужащим по инвалидности увеличится с 2281 грн. до 3036 грн., а выплаты по потере кормильца — с 1167 грн. до 1553 грн.

Ставка на пенсионеров сделана серьезная. Ранее президент Украины поручил Кабинету министров повысить пенсии украинцам в среднем на 100 грн. По словам Януковича, общая сумма средств, которая будет направлена на повышение пенсий до конца года, составит порядка 14 млрд грн. Уже с 1 мая пенсионерам, получающим трудовые пенсии и имеющим трудовой стаж 20 и 25 лет (женщины и мужчины соответственно), пенсия повышена не менее чем на 100 грн.

Для тех, кто не имеет такого стажа, повышение составит не менее 50 грн., для пенсионеров, которые получают соцпенсии, — не менее 30 грн.Пенсионеры — самый дисциплинированный электорат, и, возможно, возле избирательных урн кто-то из них вспомнит о заботе правительства.

--------------------------

4 млрд грн. убытков ожидает "Укрзализныця" в текущем году от перевозки пассажиров в поездах пригородного сообщения. Пресловутые электрички давно и прочно нелюбимы руководством этой транспортной монополии, но пока что в УЗ лишь констатируют, что железные дороги Украины в 2011 году перевезли пассажиров льготных категорий на сумму 580,99 млн грн., получив за них около 193 млн грн. компенсации, что составляет лишь 33,2% от необходимой суммы.

А также сетуют на то, что изношенность пригородного подвижного состава железных дорог Украины составляет: электропоездов — 80,3%, дизель-поездов — 93,1%. Стоимость электропоезда переменного тока отечественного производства на 1 января 2012 года составляет 75,4 млн грн., постоянного тока — 69 млн грн., стоимость дизель-поезда — 41,853 млн грн.

Возможно, свести концы с концами помогут новации профильного министра Бориса Колесникова, который и обновить технопарк стремится, и ускорить движение поездов хочет. Правда, очень напрягает пассажиров, что все это будет происходить за счет их кошельков. (Подробнее — см. "Не жалко бросить" стр. 26.)

Скандал

Более 80 единиц ПКТ (пулемет Калашникова танковый) были похищены злоумышленниками на одном из госпредприятий Киева и реализованы неизвестным лицам. В последний раз оружейный скандал прогремел во Львове, но там налево ушли почти привычные пистолеты Макарова и автоматы Калашникова, а в столице некие граждане с погонами, пользуясь служебным положением, украли оружие, которое подойдет разве что Джону Рэмбо или Терминатору.

В Украине использовать его некому и незачем, а самое интересное, что информация о похищенных ПКТ прозвучала тогда, когда президент Виктор Янукович сказал, что в августе текущего года отправит украинских авиаинструкторов в Афганистан. Неуютно будет инструкторам.

Рейтинг

С все меньшим оптимизмом относятся граждане Украины к проведению Чемпионата Европы по футболу. В 2007 году, когда наша страна вместе с Польшей получила право проводить данное меро­приятие, украинцев обуревали самые позитивные эмоции, которые довольно скоро остыли.

Теперь же, после скандалов с гигантскими суммами, потраченными на пир спортивного духа, соотечественники еще больше напряглись, и мало кто считает, что от Евро простым налогоплательщикам будет что-то путное. По крайней мере такие выводы можно сделать, анализируя данные исследования DW-Trend.

    Реклама на dsnews.ua