• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Смотрины

Реклама на dsnews.ua
Нелестная пословица "коль рожей не вышел, так хоть возле красавиц постою" — это не о президенте Ук­­раины Викторе Януковиче. Статный г

ПЛЮСЫ

Вышли в свет

Нелестная пословица "коль рожей не вышел, так хоть возле красавиц постою" — это не о президенте Ук­­раины Викторе Януковиче.

Статный глава нашего государства мо­­жет украсить любое мероприятие, даже такое солидное, как сам­­мит по вопросам ядерной безопасности в Сеуле. На встрече в юж­­но­корейской столице Виктор Фе­­до­рович успокоил мировое сообщество фразой: "Оценка угроз распространения ядерного терроризма в Украине свидетельствует о низком уровне такой опасности для нашего государства при обычных условиях".

Потом мировое сообщество в лице президента Соединенных Штатов Барака Обамы получило от Януковича предложение заняться Чернобылем. "Инициатива Украины, на которую пока еще нет ответа, но она остается на рассмотрении, — это создание научно-исследовательского центра мирового уровня на ЧАЭС: мы говорили с ним [с Обамой] в основном об этих вопросах", — сказал Виктор Федорович и добавил, что обсудил с заокеанским коллегой уже сделанное нашей страной в плане выполнения обязательств по отказу от высокообогащенного урана, а также перспективы отношений двух государств в вопросах ядерной безопасности.

В целом сеульские встречи прошли более интересно и познавательно для президента Украины, чем рандеву в Москве или, например, Давосе. Администрация главы государства может поставить себе "плюс".

З лые языки, клевещущие на министра образования и науки Дмитрия Табачника, что он, дескать, не любит галичан, должны быть откушены. По по­­следней информации, Дмитрий Владимирович поступил как настоящий галичанин, исповедующий проверенный принцип "свій до свого по своє".

Реклама на dsnews.ua

Министерство, которым до сих пор командует Табачник, заказало печать одного учебника за 647 грн., а также много другого недешевого поучительного чтива. Самая же дорогостоящая книга прелестна еще и тем, что одним из ее авторов является Ольга Хорошковская — мать действующего первого вице-премьер-министра Валерия Хорошковского.

Имидж "слуга царю, отец солдатам" подтвердил председатель Совета министров Автономной республики Крым Анатолий Могилев, когда заявил, что мандат народного депутата его не интересует и из Симферополя в Киев он не уедет. "У меня очень много дел в Крыму, и я должен очень много сделать для крымчан, поэтому заниматься выборной кампанией в округе у меня времени нет", — заявил суровый главный крымчанин.

МИНУСЫ

Ботанический плагиат

Министры, ко­­торым междометиями намекают о том, что у них мо­­гут забрать портфели, склонны к самым фантастическим идеям. Феерически отличился куратор отечественной агропромышленной от­­расли

.

"Ограничение на экспорт ук­­раинского сахара в страны Таможенного союза и увеличение объемов производства сахарной свеклы в прошлом году вызвало избыток этой продукции. Решение этой проблемы требует расширения географии сбыта и поиска новых видов переработки, один из которых — производство биотоплива", — сказал министр, и самогонщики забились в истерике, ведь литр хорошего бензина (уверены, что именно только такой и можно делать из украинской сахарной свеклы) стоит 11,5 гривен. За аналогичную сумму можно купить не очень качественные пол-литра шмурдяка из той же свеклы.

Проблема Присяжнюка в том, что еще четыре года назад Юлия Тимошенко говорила — разработали, мол, биотопливо из водорослей, которое гораздо забористей, чем топливо из свеклы и подсолнуха. Стоимость экологически чистого топлива, по словам Тимошенко, будет составлять около 2 грн.

Идея Тимошенко канула в Лету, как и множество других проектов Юлии Владимировны. А Присяжнюку стоит вспомнить не только инициативы женщины, заключенной теперь в Качановскую колонию, но и Остапа Бендера, который мог гнать самогон из табуретки.

А мериканцы знают русскую пословицу и выносить ссор из избы не намерены. Федеральный суд округа Колумбия в США отказался возобновить производство по иску экс-министра Юрия Луценко к генпрокурору Виктору Пшонке и другим высокопоставленным служителям Фемиды.

Луценко обвинял ответчиков в нарушении его права на неприкосновенность личности путем незаконного ареста и необоснованно долгого содержания под стражей. Кроме того, экс-глава МВД утвер­­ждал, что во время заключения он подвергался унижающему его достоинство обращению. Американцы указали Луценко, что его место таки в украинской тюрьме.

Город с романтическим названием Фрозиноне стал для соратника Юлии Тимошенко Арсена Авакова менее милым, чем родной Харьков. Итальянские полицейские Авакова там якобы арестовали, а украинская прокуратура требует возвращения арестованного на его историческую родину. Процесс обещает быть занимательным. Вот только самому Авакову он вряд ли понравится.

ЦИФРЫ

 тыс. выделили Со­­единенные Штаты Америки на строительство мусороперерабатывающего завода в Сумах. Мероприятие оказалось настолько серьезным, что его посетил посол США в Украине Джон Теффт.

"США осознанно предоставляют помощь Украине для обеспечения своей энергетической безопасности. Мы действительно с большой заинтере­сованностью подписываем это соглашение, направленное на уменьшение объема бытового мусора, попадающего на свалку, и увеличение производства восстанавливаемых источников энергии в Украине", — витиевато рассказал о том, зачем американские деньги приехали к нам в страну, дипломат.

Грант "на мусор" предоставляет Агентство США по торговле и развитию (USTDA). На эти средства будет частично профинансировано технико-экономическое обоснование проекта, который в целом обойдется в $15 млн. И реализовать его планируют уже к концу года. Завод рассчитан на переработку 100 тыс. тонн отходов в год, что обеспечит полную утилизацию всего мусора города Сумы. Из большинства утилизируемых отходов будут производить возобновляемое топливо, которое можно продавать отопительным котельным.

 млн грн. стоили, по информации аппарата парламента, в прошлом году государственному бюджету авиаперелеты чартерными рейсами спикера Верховной Рады

. Можно бесконечно долго рассуждать о коэффициенте полезной деятельности подобных вояжей, возмущаться на предмет того, что председатель парламента (равно как и его рядовые соратники) живет не по средствам и является самой неудобной расходной частью все той же державной казны. А можно порадоваться, что Украина таки не Россия (хотя бы учитывая размеры), и, если бы расстояние до столь любимой Владимиром Михайловичем Житомирской области было таким же, как, например, от Москвы до Магадана, то брешь авиаперелетами в бюджете образовалась бы больше в разы.

В Житомир Литвин не летает, а вот в Японию недавно сподобился. Только это передвижение во времени и пространстве спикера и его команды уже оценено в 1,2 млн грн. До парламентских выборов Владимир Михайлович может слетать в Австралию или Чили, чтобы "догнать" прошлогодний показатель.

Скандал

То ли хилые рейдеры пошли в Украине, то ли предприниматели научились очень эффективно защищать имущество, которое они считают своим. В течение одной недели Лукьяновский рынок в столице подвергся двум штурмам. Если первый можно классифицировать в ранге "понарошку", то вторая попытка бы­­ла действительно экстремальной — около сотни неизвестных ранним утром ворвались на рынок, построили там баррикады и бросали в торговцев, которые оперативно прибыли для отпора атаки, разные тяжелые предметы. Бизнесменов оказалось больше, и неизвестные ок­­купанты ретировались. Вопрос "кому же все-таки принадлежит рынок?" остается открытым.

Рейтинг

Граждане Украины так окончательно и не определились, в какую сторону должно двигаться государство. То ли надо идти "на Восток" и строить новую единую страну с Россией, или "на Западе" попробовать найти общий язык с Евросоюзом. Пока что "восточное направление" в умах соотечественников побеждает. Такие вы­­воды можно сделать из опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии 10-19 февраля 2012 г.

    Реклама на dsnews.ua