• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Смотрины

Реклама на dsnews.ua
Плюсы и минусы, цитаты, рейтинги и скандалы недели

Плюсы

Все-то он знает

"Выборы в Верховную Раду Ук­­раины, проведение которых запланировано на конец октября 2012 года, будут честными и прозрачными, они засвидетельствуют политическую зрелость Украины", — сказал человек, ко­­торому выборами интересоваться как бы и не очень к лицу. Но если такое говорит первый вице-премьер Валерий Хо­­рошковский, то ему, почти как в присказке, "все к лицу".

Несмотря на выполнение возложенных на него обязательств, подчиненный Николая Азарова успевает соответствовать пословице "Наш пострел везде поспел". Заявление о прозрачности и честности электорального волеизъявления граждан Украины Валерий Иванович, например, сделал в Великобритании, где также сообщил, что выборы в наш парламент пройдут со строгим соблюдением национального законодательства, а также будут соответствовать высоким европейским стандартам.

По мнению Хорошковского, соблюдение законодательства, равные условия для всех участников выборов, а также работа иностранных наблюдателей поспособствуют прозрачному избирательному процессу.

Подданным Ее Величества Елизаветы Второй вряд ли уложится в голову тезис, что на выборах можно кого-то обмануть, но сам выход со столь смелым заявлением на международную арену делает Хорошковского, который, кстати, вполне сносно владеет английским, провайдером интересов отечественной власти не только на Востоке (там он уже давно и хорошо известен), но и на Западе.

----------------------------------------------

Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр Николай Азаров приказал заняться трудоустройством своему подчиненному Сергею Тигипко. "Нам необходимо разработать серьезную программу по стимулированию занятости наших людей. Тем более что средства, которые мы тратим ежегодно на это, — около 6 млрд грн. — очень значительные. Мы могли бы ввести системные меры по стимулированию занятости", — сказал премьер. Тигипко рапортовал: "Мы разработали 18 инициатив, стимулирующих работодателей создавать новые рабочие места".

Дочь Юлии Тимошенко Евгения продолжает набирать баллы популярности. Евгения Александровна не устает эксплуатировать проблему лечения матери за границей. "Моя мама должна быть переведена в ту клинику, которая будет рекомендована немецкими врачами. Тогда решение Европейского суда по правам человека будет выполнено и жизнь моей мамы не будет под угрозой", — говорит Тимошенко-младшая, и многие ей верят.

Минусы

Подставился под градус

Самый известный украинский боксер, решивший, что политическая карьера ему тоже по плечу, сделал непростительную ошибку. "Ук­­раинский национальный напиток — "горилка". Это разновидность водки с перцем внутри. Когда пьешь, чувствуешь... драконом", — заявил Ви­­та­­лий Кличко англичанам. В Европе говорить подобное "не комильфо", но че­­ловек, "перебивший" са­­мого Кассиуса Клея, мо­­жет себе такое позволить. Ведь грешат оба брата Кличко как чемпионы по рекламе разнообразных алкогольных напитков.

А вот с самостоятельным уходом в политику Виталию Владимировичу придется долго и нудно доказывать, что у него есть команда, что команда знает, как вести себя в высшем законодательном органе, что сам он серьезный политик, которому по плечу тяжесть законотворчества. В сравнении с украинскими нардепами глуповатое противостояние с Чисорой для Виталия покажется детской игрой в гляделки.

И уж совсем ему не стоило говорить о том, что его бесподобный политический проект по имени "Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко" решил продвигаться в парламент самостоятельно.

О социологии, которая прочит Виталию твердое проходное место в парламентском списке, умолчим, а о заявлении Кличко-старшего, что его "УДАР" получит на выборах самостоятельно больше, чем объединившись со структурами Тимошенко и Яценюка, можно поспорить.

--------------------------------

Теперь стало ясно, что должность омбудсмена является сугубо гендерной "фишкой" и именно поэтому предыдущий кандидат на пост уполномоченного Верховной Рады по правам человека Евгений Захаров ее занять не мог по определению. Сейчас оппозиция продвигает на данный пост Екатерину Левченко. Она президент международного правозащитного центра "Ла Страда — Украина" и, что самое важное, — женщина. Конкурентом Левченко будет Валерия Лутковская, представитель правительства в Европейском суде по правам человека.

Председателю парламента Владимиру Литвину стоило бы умерить свой пыл, с которым он рвется в Верховную Раду следующего созыва. Спикер сказал: "Я не разделяю боязни и нагнетания относительно возможности использования админресурса для фальсификации результатов выборов. Главное — чтобы власть не мешала людям сделать свой выбор". Сказано это было послу Италии в Украине Фабрицио Романо. Зачем же отечественным админресурсом еще и итальянцев пугать?

--------------------------------

$7,02 млрд США "привезли" в Укра­ину в прошлом го­­­­ду тру­­довые мигранты. В На­­циональном банке Украины посчитали и об­­наружили, что "эта сумма практически эк­­вивалентна размеру средств, поступивших в Украину в виде прямых иностранных инвес­тиций — 7,2 млрд долларов". Порадовало

банкиров, что перечисленная физическими лицами в Украину сумма оказалась крупнейшей за последние пять лет. Основными странами, откуда осуществляются переводы, стали Россия ($1,99 млрд), США ($613 млн), Германия ($423 млн), Греция ($341,4 млн), Кипр ($331,1 млн), Италия ($325,2 млн).

Что же касается других занимательных сторон инвестиционного климата страны, то о них как нельзя лучше говорит исследование Европейской Бизнес Ассоциации. Эта организация поставила инвестиционной привлекательности страны 2,18 балла по пятибалльной шкале. На вопрос, наблюдали ли респонденты-предприниматели, опрошенные ЕБА, какие-либо позитивные изменения в инвестиционном климате на протяжении последних трех месяцев, 77% опрошенных ответили, что никаких изменений к лучшему они не заметили.

--------------------------------

17,4 млн грн. потратит из государственного бюджета Управление делами Верховной Рады на проживание депутатов в отелях "Киев" и "Украина". На счета первой гостиницы, которая находится в полутора минутах ходьбы от здания парламента, уйдет 16,7 млн грн., а в "Украину" (бывшая "Москва") — остатки в 0,7 млн грн. В Управлении также отчитались, что номера в отелях Верховная Рада снимает для 142 депутатов. Ареал распространения слуг народа особенно велик в отеле "Киев", где, со­­гласно прошлогодним данным, 136 номеров из 189 занимали депутаты. Они проживают в 93 одноместных номерах и 43 — двухместных. Стоимость номеров для проживания нардепов в отеле следующая: номер на одного человека — 400 гривен в сутки, на двух — 480 гривен в сутки. В отеле "Украина" проживает лишь 6 депутатов. За одноместный номер государство платит 450 грн. в сутки, за двухместный — 510 грн. Народные избранники постоянно сетуют, что условия в гостиницах почти спартанские, из чего напрашивается вывод, что в Управделами ВР работают неквалифици­рованные риелторы, ведь даже за 12 тысяч в месяц для одного нардепа можно было бы снять очень приличную "единич­­ку" в двух шагах от центра.

Скандал

"Спутниковая война" грядет в Донецке. Коммунальщики Ворошиловского района (центрального в городе) будут штрафовать владельцев параболических ан­­тенн, поскольку те разрушают кровли домов. На добровольный демонтаж "тарелок" жильцам домов был отпущен срок до 1 ап­­реля 2012 года. Спутниковые антенны, которые не будут сняты добровольно, ЖЭУ демонтирует "как бесхозный металлолом", а на их владельцев будут составлены акты об административном нарушении для вынесения штрафа 500 грн. Подобные инициативы в свое время возникали в головах коммунальщиков Киева и Львова, но в противостоянии с хозяевами "тарелок" они обычно проигрывали. Теперь дончан проверят на законопослушность.

Рейтинг

У граждан Украины (как, впрочем, и у граждан многих иных стран) отсутствует желание платить за то, что можно взять даром. Подавляющее большинство украинцев не видят необходимости покупать лицензионный контент, если его можно "качнуть" в интернете. Правда, любители пиратских копий часто не знают, что от­­ветить, или же просто стесняются признаться, что "свежак" из Всемирной паутины им более по душе, чем поход в магазин и трата нескольких десятков гривен. Именно такие выводы можно сделать из исследования компании Research & Branding Group.

    Реклама на dsnews.ua