• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Снабжали ФСБ в Крыму "ВКонтактиком": СБУ пояснила обыски у Wnet

Реклама на dsnews.ua
СБУ и прокуратура Автономной Республики Крым разоблачили в Киеве механизм незаконной маршрутизации провайдером Wnet интернет-трафика на временно аннексированный полуостров в интересах ФСБ

"Правоохранители в установленном законодательством порядке задокументировали, что сегмент сети и телекоммуникационное оборудование провайдера владельцы передали фиктивной коммерческой структуре, контроль над которой получила ФСБ РФ, которая установила на телекомоборудовании собственные технические спецсредства. Несмотря на это, владельцы украинского провайдера продолжали маршрутизацию трафика к точке доступа в Симферополе", - отмечается в сообщении", - сообщили "ДС" в пресс-службе СБУ.

Из-за незаконной маршрутизации трафика в аннексированный Крым, ФСБ планировала получить доступ и снимать информацию с украинского сегмента сети провайдера. При этом в Украине среди клиентов ООО "Дабл-Ю Нет Украина" имеются, в частности, государственные учреждения, международные организации, крупные банковские учреждения.

Сотрудники СБУ также установили, что благодаря трафику, полученному от украинского провайдера через магистральный канал, услуги доступа в Интернет получали ФСБ в Крыму, Воентелеком России и псевдогосударственные предприятия связи.

Во время проведения обыска в офисе провайдера СБУ изъяла телекоммуникационное оборудование и документацию, подтверждающие незаконную маршрутизацию трафика на временно оккупированную территорию Крыма и контроль за его распространением со стороны ФСБ. Правоохранители также установили, что по указанию российских кураторов, менеджмент компании не заблокировал пользователям доступ к санкционным российским интернет-ресурсам и сервисам.

Как рассказали в СБУ, продолжается досудебное следствие в рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 110-2 УК Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

Как сообщала "ДС", 1 июня СБУ провела обыск в телеком-компании Wnet (на улице Богдана Хмельницкого 50б в Киеве) .

    Реклама на dsnews.ua