• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СНБО берет на прицел госзакупки лекарств ведомством Богатыревой

Под руководством СНБО разворачиваются широкомасштабные действия по наведению порядка на рынке лекарственных средств
Реклама на dsnews.ua

Под руководством Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) разворачиваются широкомасштабные действия по наведению порядка на рынке лекарственных средств. Особо внимательно будут рассматриваться действия сотрудников Министерства здравоохранения. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил высокопоставленный источник в руководстве аппарата СНБО.

"Борьба будет жесткой. Вы же знаете, что речь идет об огромных деньгах, эта коррупционная система "съела" уже не одного министра. Но мы не намерены отступать - мы будем действовать, не обращая внимания на лоббистов, пока не добьемся снижения цен. Причем, не только на социальные группы лекарств", - заявил собеседник агентства.

По его словам, все правоохранительные структуры получили поручения по проведению проверок. "Проверяются все закупки лекарств и медицинского оборудования за бюджетные средства - цены, объемы, целесообразность той или иной закупки. Кроме того, проверяются цены на всех этапах - от производителя до розничной сети. Уделяется внимание даже импорту лекарственных компонентов для отечественного производства", - заявил источник.

Он также отметил, что особо внимательно рассматриваются действия сотрудников Министерства здравоохранения и Государственной службы Украины по лекарственным средствам, а также деятельность посредников на этом рынке.

По словам источника, масштабы коррупции в этой сфере колоссальны - за 2011 год и первый квартал 2012 прокуратура возбудила 215 уголовных дел, к ответственности привлечено 7,7 тыс. должностных лиц.

Напомним, ранее секретарь СНБО Андрей Клюев заявил, что вопрос ценообразования на лекарственные средства и их качество вызывает серьезную обеспокоенность руководства страны. "Цены на лекарства в розничной торговле превышают в десятки раз закупочные цены, что обусловлено наличием нескольких посреднических структур от производителя к потребителю. Качество лекарственных средств, ввозимых в Украину, во многих случаях не соответствует международным и государственным стандартам", - отметил он.

Реклама на dsnews.ua

По словам секретаря СНБО, необходимо обеспечить защиту интересов человека и общества, минимизировать уровень угроз в медицинской сфере. "Главное - снизить уровень смертности и создать условия, когда граждане Украины смогут обеспечить себя доступными и качественными лекарствами. Государство должно гарантировать безопасное лечение, прежде всего путем установления ответственности за нарушение прав и законных интересов граждан в сфере здравоохранения", - сказал Клюев.

В апреле АМКУ обнаружил признаки монополии на региональных рынках розничной торговли лекарствами. В частности, речь идет о предоставлении органами местного самоуправления отдельным субъектам льгот или преимуществ, которые ставят их в неравные условия конкуренции.

В октябре 2011 года президент Украины (он же - глава СНБО) Виктор Янукович объявил выговор руководству Минздрава за неисполнение государственных целевых программ по обеспечению лекарствами. Позже произошла смена руководства Минздрава. 14 февраля 2012 года указом президента Януковича вице-премьер-министром - министром здравоохранения Украины назначена Раиса Богатырева, до тех пор занимавшая пост секретаря СНБО.

    Реклама на dsnews.ua