• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В СНБО планируют дать Порошенко право использовать ВСУ в ОРДЛО и вводить там военное положение

Реклама на dsnews.ua
Совет национальной безопасности и обороны Украины планирует разрешить президенту использовать ВСУ в ОРДЛО

Об этом "ДС" сообщил собственный источник в СНБО.

По словам источника, об этом говорится в новом законопроекте СНБО "Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей Украины".

Таким образом в период действия закона, президент будет иметь право использовать украинскую армию (ВСУ и другие военные формирования ) на так называемой территории ОРДЛО для освобождения ее от террористов и восстановления территориальной целостности Украины.

Напомним, что действующее законодательство определяет два основных основания для применения войск - это состояние войны и АТО.

Напомним, что на прошлой неделе секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что в Украине нужно завершить Антитеррористическую операцию и перейти к новому формату защиты страны от гибридной войны, которую ведет Россия.

При этом Турчинов отметил, что законодательство формировалось на основе представлений ХХ века о классической войне, и не учитывает необходимость противостоять гибридной агрессии, которую ведет против Украины Россия.

    Реклама на dsnews.ua