• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СНБО обнаружил на рынке лекарств угрозу нацбезопасности

Секретарь СНБО Андрей Клюев считает, что ситуация на рынке лекарственных средств Украины несет угрозу здоровью населения
Реклама на dsnews.ua

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев считает, что ситуация, которая сложилась на рынке лекарственных средств, является недопустимой и несущей угрозу главным принципам государственной политики, направленной на защиту национальных интересов и обеспечения безопасности личности, обществу и государству, жизни и здоровью населения Украины. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

"Вопросы ценообразования на лекарственные средства и их качество вызывают серьезную обеспокоенность руководства страны. Цены на лекарства в розничной торговле превышают в десятки раз закупочную цену, что обусловлено наличием нескольких посреднических структур от производителя к потребителю. Качество лекарственных средств, ввозимых в Украину, во многих случаях не соответствует международным и государственным стандартам", - считает Клюев.

По его словам, в стране необходимо обеспечить защиту интересов человека и общества, минимизировать уровень угроз в медицинской сфере. Главное - снизить уровень смертности и создать условия, когда граждане Украины смогут обеспечить себя доступными и качественными лекарствами.

Кроме того, по словам Клюева, государство должно гарантировать безопасное лечение, прежде всего путем установления ответственности за нарушение прав и законных интересов граждан в сфере здравоохранения.

По поручению президента Украины Виктора Януковича СНБО тщательно изучена ситуация, сложившаяся на рынке лекарственных средств. Установлено, что ситуация в этой сфере несет прямую угрозу национальной безопасности государства. Меры по исправлению ситуации отработан и подготовлены соответствующие предложения для принятия решения президентом.

Напомним, в апреле премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что цены на лекарства в Украине снизятся минимум на 20%. 
 

    Реклама на dsnews.ua