• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СНБО обвинила Россию в распространении фейков про бракованные Javelin

Реклама на dsnews.ua
В Интернете появилось фейковое письмо конструкторского бюро "Луч" на имя секретаря СНБО Александра Турчинова о найденном браке в полученных Украиной американских ПТРК Javelin

В письме утверждается, что в работе "джавелинов" был зафиксирован сбой из-за проблем с маршевыми двигателями, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Также в фейке говорится, что якобы заводский срок действия эксплуатации двигателей закончился, но был продлен специальным решением перед поставками в Украину. В конце письма содержится предложение рассмотреть возможность приоритетного оснащения Вооруженных сил Украины ПТРК "Стугна-П" украинского производства, так как они "превосходят американский аналог".

В СНБО опровергли эту информацию и подтвердили, что письмо является фейком.

"Письмо такого содержания никогда не поступало в Аппарат СНБО, и никогда не подписывалось Генеральным конструктором ГП "Государственное Киевское конструкторское бюро "Луч". Это письмо - демонстрация попытки российских спецслужб сорвать сотрудничество Украины со стратегическими партнерами в вопросах военно-технического сотрудничества", - говорится в заявлении СНБО.

    Реклама на dsnews.ua