• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СНБО устраивает полную блокаду Донбасса. Главное

Совет национальной безопасности и обороны 15 марта принял решение прекратить перемещение грузов через линию соприкосновения на Донбассе
Фото: NewsLocker
Фото: NewsLocker
Реклама на dsnews.ua

"Констатируя резкую эскалацию российской агрессии против Украины, насильственный захват украинских предприятий, расположенных на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, осознавая обострение угроз экономической и энергетической безопасности Украины, спровоцированное сознательными действиями террористов, и учитывая то, что РФ начала на государственном уровне признать "документы" самопровозглашенных республик, с целью защиты прав и свобод граждан Украины и обеспечения национальной безопасности Украины СНБО решил: временно, до реализации пунктов 1–2 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года, а также до возвращения под украинскую юрисдикцию захваченных предприятий, прекратить перемещение грузов через линию соприкосновения", — сказал секретарь СНБО Александр Турчинов.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко заявил, что контролировать соблюдение перекрытия транспортного сообщения с оккупированными территориями будут добровольческие мобильные группы.

Также Порошенко сказал, что правоохранители будут задерживать всех участников блокады с оружием и боеприпасами.

Вместе с тем у Авакова заявили, что силы Национальной полиции и Нацгвардии Украины готовы к выполнению принятого решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о запрете грузоперевозок с оккупированным Донбассом и будут перекрывать дороги без провокаций.

Кроме того, Порошенко считает, что вместо закона об оккупированных территориях нужен законопроект о территориальной целостности Украины.

Что касается российских банков, то СНБО дал Нацбанку и СБУ сутки для внесения предложений о санкциях против банков с российским капиталом.

Реклама на dsnews.ua

Позднее глава МВД Арсен Аваков сказал, что перекрытие транспортных путей, ведущих в оккупированную части Донбасса, не касается гуманитарных грузов, а также гражданского автотранспорта.

Штаб блокады Донбасса поддержал намерение Совета национального совета безопасности и обороны прекратить перемещение грузов через линию столкновения.

"Штаб блокады торговли с оккупантами приветствует объявлен Президентом Украины намерен Совета национальной совета безопасности и обороны Украины ввести ограничения на торговлю с оккупированными Россией территориями и ее контроля важнейших секторов экономики Украины", - говорится в заявлении.

Вместе с тем глава Донецкой ВГА Павел Жебривский сказал, что Государственная погранслужба должна в ближайшее время утвердить новый порядок пересечения линии разграничения в зоне АТО через контрольные пункты въезда - выезда в связи с сегодняшним решением СНБО.

"По легковому транспорту пока разъяснений нет. Я думаю, что мы не остановим пересечение линии разграничения как раз гражданскому населению - будет переход. Будут ли пропускаться автомобили, - сейчас решается в Госпогранслужбе. Я думаю, они эти инструкции получат", - сообщил он.

Главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что не будет отменять запрет на вывоз товаров на подконтрольную Украине территорию из-за решения СНБО о транспортной блокаде ОРДЛО.

Представитель России в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов заявил, что решение президента Украины Петра Порошенко прекратить транспортное сообщение с "ЛДНР" противоречит Минским соглашениям.

Тем временем секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что, по состоянию на 14:00, транспортное сообщение с Донбассом прекращено.

Вице-спикер Рады Ирина Геращенко высказала мнение, что блокада Донбасса ухудшила положение украинских заложников на оккупированных территориях Донбасса и осложнила процесс их освобождения.

В заявлении Кабинета министров сказано, что участники блокады пытались расколоть общество и поставили под угрозу экономический рост и энергетическую безопасность Украины.

Вместе с тем, правительство Германии осудило самовольную блокаду отдельных районов Луганской и Донецкой областей и призвало организаторов акции прекратить саботаж.

Спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщил, что с 13:00 среды, 15 марта, любые грузовые перевозки через линию разграничения на Донбассе прекращены.

Заместитель главы Нацполиции и глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что Владимир Парасюк прибыл на редут участников торговой блокады в Бахмуте, после чего в бинтах отправился в местную больницу.

Украинцы смогут пересекать линию разграничения в зоне АТО пешком или общественным или частным транспортом после соответствующей проверки правоохранителями, объяснил советник министра внутренних дел Украины Шкиряк.

Чрезвычайный и полномочный посол Роман Бессмертный заявил, что решение СНБО о прекращении грузоперевозок на Донбасс не противоречит минским соглашениям.

Национальный банк Украины заявил, что выполнил требование Совета нацбезопасности и обороны о санкциях против российских банков.

    Реклама на dsnews.ua