• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СНБО поручил Кабмину провести аудит Укроборонпрома

Реклама на dsnews.ua
Кабмин должен провести аудит "Укроборонпрома", а ряд ведомств - осуществить проверку скандального расследования

Об этом сообщает пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны, передает "ДС".

"Секретарь СНБО Украины сообщил, что по результатам заседания поручено провести аудит и ревизию деятельности ГК "Укроборонпром" и предприятий-участников концерна с привлечением иностранных экспертов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Генеральной прокуратуре, СБУ, НАБУ и ГБР рекомендовано осуществить проверку и дать правовую оценку изложенным в СМИ фактам нарушений в сфере оборонных закупок и проинформировать общественность о результатах.

Как сообщается, Кабинету министров поручено повысить уровень прозрачности и усилить контроль со стороны государства за деятельностью Госконцерна "Укроборонпром", и привлечь специалистов из стран-членов НАТО к работе Наблюдательного совета ГК "Укроборонпром".

"Правительству поручено рассмотреть вопрос о создании центрального органа исполнительной власти для обеспечения реализации государственной военно-промышленной политики и управления объектами государственной собственности в соответствующей сфере", - отмечает пресс-служба СНБОУ.

Также поручено инициировать внесение изменений в закон "О государственном оборонном заказе" в части повышения уровня прозрачности госзакупок, в частности, формирования государственного оборонного заказа в форме открытых данных, за исключением узкой номенклатуры оборонной продукции, что содержит признаки государственной тайны.

"В ходе выполнения ГОЗ необходимо отдавать предпочтение продукции, работам и услугам военного назначения отечественного происхождения, и приоритетности привлечения национальных производителей-поставщиков к выполнению государственного оборонного заказа", - подчеркнул секретарь СНБО Александр Турчинов.

Как сообщала "ДС", президент Петр Порошенко на заседании СНБО, посвященном реформированию ГК "Укроборонпром", заявил, что Украина инициирует международный аудит "Укроборонпрома".

    Реклама на dsnews.ua