• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СНБО приказал силовикам готовиться к кибератаками России на выборах-2019

Совет национальной безопасности и обороны провел заседание, на котором принял решение об усилении защиты информационных ресурсов Центральной избирательной комиссии и реестра избирателей в связи с возможным вмешательством России на выборах президента и Верховной Рады в 2019 г.
СНБО приказал силовикам готовиться к кибератаками России на выборах-2019
СНБО приказал силовикам готовиться к кибератаками России на выборах-2019
Реклама на dsnews.ua

Об этом сегодня сообщила пресс-служба СНБО, информирует "ДС".

"Мы провели демократические честные и прозрачные выборы в 2014 году, несмотря на любые внешние попытки повлиять на их ход или дискредитировать демократические институты. Есть обоснованные основания считать, что руководство России будет пытаться любой ценой использовать избирательный процесс для реализации планов гибридной агрессии против нашего государства", - заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

В связи с этим Центральной избирательной комиссии, Государственной службе специальной связи и защиты информации, СБУ и Нацполиции было поручено создать межведомственную рабочую группу для обеспечения надежного и безопасного функционирования Единой информационно-аналитической системы "Выборы" при проведении очередных выборов президента и депутатов Верховной Рады в 2019 году.

Силовым структурам поручено обеспечить своевременное выявление, предупреждение и локализацию возможных кибератак на информационные системы и государственные электронные информационные ресурсы ЦИКа.

Также решено провести киберучения по отработке совместных мер противодействия внешним вмешательствам в работу информационных и информационно-телекоммуникационных систем ЦИКа.

Полиции поручено обеспечить надлежащую охрану телекоммуникационного оборудования и телекоммуникационных сетей.

Кроме того, на заседании было принято комплексное решение об усилении киберзащиты объектов критической информационной инфраструктуры, а также создания единой интерактивной базы данных о киберинцидентах.

    Реклама на dsnews.ua