• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СНБО: Украинцев не будут наказывать за посещение запрещенных российских сайтов

Реклама на dsnews.ua
Граждан Украины не будут наказывать за посещение запрещенных российских сайтов и соцсетей

Об этом заявил глава службы по вопросам информационной безопасности аппарата Совета национальной безопасности и обороны Валентин Петров, передает "ДС" со ссылкой на "1+1".

"Мы не касаемся контента и даже если какие-либо пользователи - сейчас появилось много рецептов обхода появились, разные VPNы, TORы, - пожалуйста, пользуйтесь, пользователи никоим образом за это не будут наказываться", - сказал он.

Напомним, что 17 мая вступил в силу указ президента, которым вводится в действие решение СНБО о применении экономических и других санкций против российских сайтов и соцсетей.

В этом году Украина впервые ввела санкции в отношении российских компаний интернет- и медиаотрасли, таких как Mail.ru, "Яндекс", "ВКонтакте" и "Одноклассники".
Также под ограничительные меры попал ряд российских СМИ: медиахолдинг "РБК", "Звезда", "ТНТ", "Москва Медиа", "Россия сегодня" ("РИА Новости"), "Наше радио", "НТВ-Плюс", НТВ, "Первый канал", "Россия 24", "РТР-Планета", а также производители антивирусного программного обеспечения "Лаборатория Касперского", "Доктор Веб" и поставщики популярных ERP-систем ООО "1С", ООО "Корпорация "Парус", ЗАО "Галактика Центр".

Ряд украинских провайдеров уже заблокировали "ВКонтакте", "Яндекс" и Mail.ru. За невыполнение указа президента о запрете в Украине ряда российских социальных сетей и веб-сервисов интернет-провайдеры понесут административную ответственность в виде штрафа в размере до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан.

    Реклама на dsnews.ua