• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Снова в строю

Реклама на dsnews.ua
Ситуация на рынке труда, как небезызвестная избушка на курьих ножках, по-видимому, всерьез и надолго повернулась к соискателю явно не лицом. И возвращ

Отношение к соискателям, квалификация которых выше требуемой, в среде работодателей изменилось. Ведь сейчас можно без особых расходов собрать команду с высоким потенциалом.

Ситуация на рынке труда, как небезызвестная избушка на курьих ножках, по-видимому, всерьез и надолго повернулась к соискателю явно не лицом. И возвращаться в исходное положение не спешит. А посему квалифицированные специалисты, поистратив свои докризисные сбережения, вынуждены, отбросив амбиции, искать уже не работу для души и карьеры, а просто возможность заработка. Именно поэтому количество соискателей, квалификация которых намного превосходит требования вакансий, значительно возросло.

И в данном случае, вопреки экономическим постулатам, предложение на рынке труда оказало влияние на спрос. Те работодатели, которые еще несколько лет назад уверенно сообщали, что не нуждаются в "слишком квалифицированных", отчасти пересмотрели свои взгляды.

"В докризисный период ярлык "overqualified" однозначно предполагал, что такой человек нам не подходит. Потому что, оказавшись по каким-то своим неведомым причинам в ситуации, когда квалифицированный специалист был готов на любую работу, — можно было предположить наличие каких-то подводных камней. Либо специалист был не такой уж квалифицированный, либо он обладает скверным характером и пагубными привычками. Или можно было подумать, что, решив свои временные затруднения, он начнет искать себе более подходящее место", — рассказала Зоряна Стемеш, директор по персоналу крупного торгово-промышленного холдинга (штат — ок. 2000 чел.).

В то время как сейчас, по словам Юрия Топчуна, HR-консультанта рекрутингового агентства Best Service (штат — 10 чел.), работодатели стали с бОльшим пониманием относиться к людям, чей предыдущий опыт мог бы позволить претендовать им на более высокие должности.

Пользуясь случаем

"Пока рынок находится в стагнации, персонал будет вынужденно лоялен по отношению к работодателю. Это касается всех без исключения позиций. Только самые успешные топ-менеджеры и редкие специалисты могут надеяться на предложения перебраться за рубеж. Подавляющее большинство сотрудников будут ждать более подходящих времен для попыток карьерного взлета", — делает прогноз г-н Топчун.

Реклама на dsnews.ua

Разумеется, подобная ситуация значительно снижает риски, которые имели место раньше и были связаны с тем, что квалифицированному сотруднику в любой момент могли сделать очень заманчивое предложение. Однако, как и прежде, каждый подобный случай требует к себе особого внимания. Ведь, несмотря на массовые увольнения, большинство компаний все же попытались сохранить лучшие кадры и под благовидным предлогом избавиться от "смутьянов". Как и прежде, среди специалистов, готовых удовлетвориться меньшим, немало тех, чьи индивидуальные особенности и проблемы стали тому причиной (подробнее — см. "Горе от ума", "ВД" №22, 2008 г.).

В то же время на более низкие должности сейчас могут претендовать те, кто неосмотрительно уволился с насиженного места в надежде легко и быстро найти подходящую работу. Однако, столкнувшись с неожиданными сложностями, несколько поумерили свои амбиции.

Поэтому дальновидные руководители в надежде на улучшение экономического климата собирают сильные команды. "Если на сегодняшний день менеджер проектов выполняет у меня работу простого конструктора, то завтра, при необходимости, он сможет легко вернуться к преж­ней деятельности. Конструктора я всегда найду, а вот такого специалиста отпускать не хочется. И сейчас мы нашли консенсус, ведь человек понимает, что сейчас для него выбора на рынке труда нет, а перспективы в нашей компании есть", — поделился своей позицией Анатолий Грицкив, руководитель ООО "Персиваль" (проектирование, дизайн интерьера и ландшафтный дизайн, штат — ок. 40 чел.).

Согласен с этим и Дмитрий Юркин, руководитель ЧП "Шифт" (продажа и установка систем видеонаблюдения и сигнализации, штат — ок. 40 чел.), который утверждает, что не нуждается в видимости бурной деятельности, которую создают молодые и излишне амбициозные сотрудники. "Там, где опытный профи сделает два движения, менее опытный — начнет суетиться, потратит кучу времени, сил и моих нервов. Мне гораздо комфортнее работать с теми, кто знает и умеет больше и может в случае чего подстраховать", — утверждает г-н Юркин.

Условно надежен

Впрочем, далеко не все работодатели разделяют подобное мнение. И по-прежнему в большинстве своем недоверчиво относятся к кандидатам, квалификация которых позволяет им претендовать на более высокие должности.

"Компании с опаской нанимают людей, однажды ступивших вниз по карьерной лестнице. По-настоящему сильные специалисты востребованы даже на падающих рынках, а то, что человек согласился с понижением, может свидетельствовать о том, что он не имел дос­тойных предложений и капитулировал", — уверяет Сергей Марченко, управляющий парт­нер рекрутинговой компании SM Consulting.

Опасения, возникающие в таких случаях, небезосновательны, ведь порой даже сам такой кандидат не может до конца уяснить, будет ли он удовлетворен деятельностью, которую ему предложат, и станет ли работать с полной отдачей.

"Чтобы иметь возможность работать неполный день, а такая необходимость была связана с рождением ребенка, я по­­шла на гораздо менее квалифицированную работу, чем выполняла до этого. Первые два месяца все было неплохо, на третий я начала скучать и хандрить, а через полгода — уволилась. Хотя планировала оставаться на этой работе как минимум два года", — рассказала Нина Краевая, главный бухгалтер ООО "Зита" (дистрибуция средств личной гигиены и бытовой химии, штат — 46 чел.).

И такое случается нередко, ведь, по словам Дианы Литвиновой, кандидата психологических наук, ведущего специалиста по подбору персонала агентства "Рекрут Альянс" (подбор и оценка персонала, штат — 20 чел.), "столкнувшись с материальными затруднениями, человек может быть готов к любой работе, но со временем его положение улучшается, и он понимает, что ему необходимо что-то большее".

В подобных случаях наши эксперты советуют четко оговаривать возможные перспективы. "В особенности если очень не хочется упускать хорошего специалиста, который хоть и входит в категорию "overqualified", но со временем все-таки может занять адекватную своим возможностям позицию. Впрочем, этот подход практиковался и до кризиса", — отметила Евгения Вознюк, руководитель группы HR-услуг консалтинговой компании EBS (штат — 90 чел.).

В то же время г-жа Литвинова отмечает, что рекрутеры все чаще сталкиваются с ситуациями, когда сами "звездные" кандидаты отказываются от предложений работодателей, несмотря на желание последних видеть их членами своей команды.

Только смелым покоряются…

И все же, несмотря на риски, связанные с приемом на работу "слишком квалифицированных" сотрудников, польза, которую они могут принести, превышает опасность. "Собрать хорошую команду, которая будет готова к рывку очень заманчиво, даже несмотря на то, что это может по­­требовать определенных затрат. Понятно, что лучшие кадры компании попытались сохранить, но бывают исключения. Их нужно искать. Потому что наличие таких людей в команде привносит компонент соревновательности, здоровой конкуренции, не дает остальным расслабляться, стимулирует к профессиональному росту. А решить проблему с "недореализованностью" можно, привлекая таких людей к наставничеству. Ведь если нет преемственности — нет развития", — рассуждает Анатолий Грицкив.

К тому же руководителей, лояльно настроенных к "переквалифицированным", подкупает то, что не нужно вкладывать деньги в их обучение. Скорее наоборот, такие специалисты сами могут научить остальных профессиональным тонкостям.

Что важно выяснить?
Если квалификация кандидата явно превышает требования вакансии, решить, насколько этот человек может быть полезен компании, помогут ключевые вопросы
Мотивация
Насколько мотивы, по которым человек идет на "понижение", адекватны, понятны и объяснимы
Наличие/отсутствие вредных привычек
Помимо проверки рекомендаций и анализа резюме, поможет оценка специфических реакций.
К примеру, характерное сглатывание при упоминании о спиртном и настороженная либо нарочито беспечная реакция на подобные вопросы
Гибкость
Насколько гибко такой специалист способен подойти к изменению своего статуса в иерархии.
В качестве маркеров отсутствия этого качества может
выступать менторский тон
на собеседовании, презрительные
и высокомерные отзывы
о бывших коллегах и руководстве
Готовность транслировать свой опыт
Роль наставника зачастую способна компенсировать утрату определенного статуса, что снижает риски
Критичность
То, как человек оценивает свое нынешнее положение, перспективы, возможности. Насколько адекватны реальному положению дел его
представления
    Реклама на dsnews.ua