• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Снят арест со 122 млн грн компаний братьев Клюевых

Реклама на dsnews.ua
Киевский Апелляционный хозяйственный суд снял наложенный ранее арест на средства трех компаний, принадлежащих бывшим народным депутатам от Партии регионов братьям Клюевым

Соответствующее решение суд принял 6 апреля 2017 года, передает "ДС".

Таким образом Апелляционный хозсуд Киева отменил решение Хозяйственного суда Киевской области от 23 сентября 2016 года, которым, в рамках дела по иску Укрсоцбанка был наложен

Согласно материалам дела, арест был наложен в пределах суммы иска в 121,8 млн долларов. Именно такую сумму задолжали ПАО "Завод по обработке цветных металлов", ООО "Киевский торговый дом "Завод по обработке цветных металлов" и ООО "Торговый дом "Артемовский завод по обработке цветных металлов".

В частности, свои исковые требования Укрсоцбанк обосновывает задолженностью ПАО "Завод по обработке цветных металлов" по кредитному договору №06.13-15/53 от 05.04.2013, поручителями по которому были два других предприятия.

Обосновывая ходатайство о наложении ареста на денежные средства ответчика, Укрсоцбанк среди прочего подчеркивал то, что ответчик является участником судебных разбирательств по спорам о взыскании с него значительных сумм в пользу других кредиторов, в частности, в пользу ПАО "Проминвестбанк" на 161,6 млн грн.

Однако суд не согласился с тем, что возбуждение против ответчика других судебных дел является признаком его затруднительного финансового положения и не свидетельствуют о том, что ответчик уклонится от выполнения своих обязательств перед банком.

Суд также считает, что кроме поручительства, долговые обязательства ПАО "Завод по обработке цветных металлов" обеспечены ипотекой и залогами. По данным НКЦБФР, на конец 2016 года владельцем 38,1% акций ОАО "Завод по обработке цветных металлов" было ЗАО "Укрподшипник", конечные бенефициары которого - братья Клюевы.

Напомним, Печерский районный суд Киева отказался разрешить Генеральной прокуратуре начать специальное (заочное) расследование против бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны, экс-главы Администрации президента Андрея Клюева.

    Реклама на dsnews.ua