• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Со счетов Януковича-младшего вывели 2 млрд грн, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Из "Всеукраинского банка развития", который принадлежал сыну беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Александру, вывели около двух миллиардов гривень, а остальные деньги там существуют только на бумаге

Об этом рассказал источник, знакомый с ситуацией в банке, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Министр МВД Арсен Аваков в 2015 году сообщал об аресте 2,6 млрд грн на счетах ВБР, однако сейчас по данным издания этих средств на счетах уже нет: около 2 млрд грн уже выведено, а остальные средства существуют только на бумаге.

"Когда суды сняли аресты со счетов компаний, средства были переведены в другие банки", - заявил источник.

"Сейчас на счетах банка из связанных с Януковичем средств находится 559 млн гривен. Эти деньги находятся в 9-й очереди акцептированных требований кредиторов. Однако эти средства существуют только виртуально, поскольку активов банка не хватит на удовлетворение требований кредиторов 9-й очереди", - сообщает издание.

По версии следствия, в 2013-2014 годах должностные лица "Всеукраинского банка развития" с целью получения государственных средств незаконно кредитовали "Донецкую железную дорогу", "Львовскую железную дорогу", "Одесскую железную дорогу", "Юго-Западную железную дорогу", "Южную железную дорогу" и "Приднепровскую железную дорогу". Общая сумма незаконных кредитов составила более 2,5 млрд грн.

В октябре 2015 года стало известно, что следователи ГСУ МВД арестовали более 2,6 млрд гривен на этих счетах. Позже в 2016 году некоторым вкладчикам ВБР удалось снять арест со счетов.

 16 апреля 2018 года появилась информация о том, что суд снял арест со счетов компаний, связанных с сыном экс-президента Виктора Януковича Александром.

Однако в Печерском райсуде заявили, что счета, с которых был снят арест по уголовному производству о завладении государственными средствами, не имеют отношения к Александру Януковичу.

В то же время пресс-секретарь Нацполиции Ярослав Тракало подчеркнул, что счета, с которых Печерский райсуд Киева снял арест, все же связаны с сыном беглого Януковича.

    Реклама на dsnews.ua