• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Со щитом или на щите

Ровенские власти решили, что местный рынок наружной рекламы меньше других пострадал от финансового кризиса, а владельцам конструкций по силам перечисл
Реклама на dsnews.ua

Ровенские власти решили, что местный рынок наружной рекламы меньше других пострадал от финансового кризиса, а владельцам конструкций по силам перечислять в казну больше средств, чем сейчас.

Об этом свидетельствует размещенный на сайте городского совета проект решения, предполагающий повышение платы за пользование местами для размещения билбордов на 50% для собственников односторонних щитов и на 30% — для двухсторонних.

"В Ровно существует необходимость урегулировать количество рекламных носителей, площадь информационного поля которых превышает 4 кв. м. Это связано с перенасыщением наружной рекламой основных улиц областного центра и большим количеством технологически устаревших конструкций", — говорится в проекте решения.

Вынесенный на суд общественности документ планируется утвердить на одной из майских сессий горсовета. Если это произойдет, новые тарифы вступят в силу уже с июня этого года.

Возможность пересмотра платы за размещение щита предусмотрена в договорах с РА, поэтому предприниматели вынуждены будут выполнить данное требование властей.

Для владельцев билбордов обнародованный на сайте городского совета регуляторный акт стал неожиданностью. Ранее местные власти грозились повысить расценки лишь для тех конструкций, на которых будет размещена политическая реклама. О повсеместном увеличении отчислений в бюджет речь не шла.

"Сейчас агентство средней руки, которое владеет сетью из 50 носителей, перечисляет в бюджет областного центра 20–25 тыс. грн. в месяц. Рост отчислений на 50% мы не сможем покрыть из собственных доходов", — отмечают в РА "Доска рекламы".

Реклама на dsnews.ua

Поэтому владельцам конструкций придется переложить дополнительные затраты на плечи рекламодателей. Правда, плата за размещение рекламы в городе вырастет не на 30–50, а на 20–25%.

Таким образом, предприниматели попытаются не распугать своих клиентов. Но в местном агентстве Freesia прогнозируют, что 15–20% заказчиков все же откажутся от сотрудничества и перенаправят свои бюджеты на другие населенные пункты страны.

Сейчас на территории Ровно размещено около 500 конструкций, что меньше, чем, к примеру, в сопоставимых по численности населения Житомире или Луцке. Более того, почти все компании вынашивают планы развития, что, по мнению предпринимателей, свидетельствует о слабой насыщенности рынка.

Свои замечания к проекту решения рекламисты направят в ближайшее время. "Мы вложили в этот бизнес немало средств. Только заливка бетона под щит обходится в 4 тыс. грн., а стоимость всей конструкции достигает 20 тыс. грн.

Заполняемость рекламных носителей составляет 80–90%. Так почему мы должны теперь отказываться от бизнеса?" — возмущается один из предпринимателей.

Глава координационного совета Ассоциации наружной рекламы Украины Артем Биденко добавил, что численность населения Киева в восемь раз превышает количество жителей Ровно.

Но в столице размещено около 20 тыс. щитов, а в Ровно только 500. Поэтому говорить о перенасыщенности рынка этого областного центра, по его мнению, некорректно. Также он отметил, что Ровно стало рекордсменом по повышению стоимости размещения объектов наружной рекламы в стране.

Впрочем, вероятность того, что чиновники учтут замечания рекламистов, ничтожная. Об этом свидетельствует предыдущий опыт агентств. В 2009 г. город повысил плату за размещение щитов практически втрое, до 600 грн./мес.

Хотя представители рекламных агентств тогда провели акцию протеста и направили обращения к властям, их мнение услышано не было.

    Реклама на dsnews.ua