• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Собачникам опять пригрозили штрафами

Реклама на dsnews.ua
Украинские чиновники предложили ввести финансовую ответственность для владельцев собак, которые не убирают "кучки" после своих домашних любимцев

Украинские чиновники предложили ввести финансовую ответственность для владельцев собак, которые не убирают "кучки" после своих домашних любимцев. Однако власти не озаботились организацией площадок для выгула домашних животных, а уж тем более — оборудованием мест для собачьего туалета. А без этого все попытки призвать собачников к порядку обречены на провал.

Расплата за "кучки"

Требование к владельцам собак убирать экскременты за своими питомцами в местах общественного пользования содержится в Правилах содержания домашних животных, утвержденных в большинстве украинских городов. Но никакой ответственности за его невыполнение не предусмотрено. Неудивительно, что большинство собачников игнорируют данное предписание, оставляя после прогулок со своими четырехлапыми друзьями "мины" на тротуарах и газонах. Теперь чиновники решили законодательно принудить хозяев собак поддерживать чистоту на улицах.

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ предложило ввести штрафы для людей, которые не убирают экскременты за своими домашними питомцами, в размере от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 до 51 грн.). Соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении ответственности за нарушения требований по обращению с отходами" обнародован на официальном сайте Минрегионстроя. Его рассмотрение в парламенте состоится после 20 декабря. Но даже в случае утверждения документа маловероятно, что эта норма заработает.

По идее ловить нарушителей "собачьих правил" должны участковые инспекторы. Они обязаны зафиксировать правонарушение, составить протокол и передать его в административные комиссии при органах исполнительной власти местных советов или в суды. Будут ли этим заниматься милиционеры, вопрос риторический. Во-первых, правонарушителя надо застать на месте преступления, иначе он всегда может сказать, что нагадила не его собака.

Во-вторых, вряд ли участковые будут затевать бумажную волокиту из-за 17–51 грн. Мизерные штрафы способны свести к нулю пользу от введения административной ответственности за загрязнение улиц собачьими экскрементами.

Совочки и пакетики

Реклама на dsnews.ua

Мировой опыт свидетельствует, что только солидные штрафные санкции способны заставить владельцев животных соблюдать правила их выгула. К примеру, в Берлине тем, кто не уберет за своим питомцем, грозит штраф в 500 евро, в Нью-Йорке — 345 евро, в Париже — 180 евро, Иерусалиме — 83 евро, Москве — 50 евро. В некоторых городах мира домовладельцы даже заранее собирают образцы ДНК всех проживающих в доме собак, чтобы найти автора "кучки".

Правда, требуя от собачников пользоваться кулечками и совочками, в большинстве стран власти оборудуют не только площадки для выгула животных, но и специальные собачьи туалеты. К примеру, в Финляндии строят небольшие песочницы, наполнитель в которых пропитан раствором, привлекающим домашних питомцев. Рядом стоят ящики с бесплатными пакетами и специальные урны для фекалий.

Одноразовые гигиенические наборы можно увидеть на улицах практически всех европейских городов. Украинским же собачникам необходимый инвентарь приходится покупать за свой счет. Упаковка из 24 кулечков российского производства обойдется в 25–30 грн., а 12 гигиенических пакетов итальянской фирмы Ferplast будут стоить 34–40 грн. Причем продаются такие наборы далеко не во всех зоомагазинах.

Если требование убирать экскременты за своими питомцами украинские собачники теоретически могут выполнить, то норму о выгуле в положенных местах соблюсти вообще нереально. Сейчас в трехмиллионном Киеве обустроены лишь 10 зон выгула животных в двух районах — Шевченковском и Соломенском. И это притом что официально в столице зарегистрировано порядка 44 тыс. собак. На самом деле количество домашних питомцев в несколько раз больше.

Государственный Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства попробовал определить число домашних собак в Киеве. По одной методике подсчета их получилось 137 тыс., а по другой — 262 тыс. Ситуация в иных городах Украины аналогичная — площадок для выгула животных катастрофически не хватает.

"К нам поступают обращения от граждан, которые предлагают ввести административную ответственность для органов местного самоуправления за отсутствие специально отведенных мест для выгула домашних любимцев", — рассказал "ДС" директор департамента благоустройства и коммунального обслуживания Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Игнатенко.

В итоге все попытки обустроить жизнь собак в наших городах по европейским стандартам упираются в вопрос финансирования. Местные власти утверждают, что за бюджетные средства построить площадки для выгула и закупить гигиенические пакеты невозможно, так как в казне хронически не хватает денег на более важные расходы. И при этом чиновники не прочь увеличить плату за содержание собак, которая сейчас чисто символическая.

К примеру, в Киеве ежемесячный взнос составляет от 2 до 8 грн. в зависимости от размера домашнего питомца, в Луцке — от 2 до 6 грн., в Харькове плата за содержание четырехлапых любимцев вообще не взимается. Для сравнения: в Германии за одну собаку ежегодно надо платить налог от 100 до 150 евро, а за всех последующих питомцев — до 300 евро. Содержание собак бойцовых пород обходится владельцам в 600–650 евро в год.

Но даже собираемые с собачников мизерные суммы чиновники хотят тратить по своему усмотрению. К примеру, в столице эти средства распределяются следующим образом: 40% получают ЖЭКи, которые оплачивают работу дворников, 20% — управление ветеринарного обеспечения (деньги идут на содержание городских ветеринарных клиник), 10% — "Зеленстрой" (приводит в порядок зеленые насаждения после прогулок четырехлапых любимцев) и 30% — КП "Центр идентификации животных".

В итоге после такого распыления денег не хватает ни на что. Вероятно, местным чиновникам стоило бы создать отдельный счет, где аккумулировались бы взносы собачников, и тратить их на определенные проекты, такие как строительство площадок для выгула животных.

    Реклама на dsnews.ua