• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Собачья жизнь

Городской совет Луганска утвердил Правила содержания домашних животных
Реклама на dsnews.ua

Городской совет Луганска утвердил Правила содержания домашних животных. В соответствии с документом владельцы собак — как породистых, так и дворняг — обязаны зарегистрировать их в коммунальном предприятии "Луганский центр утилизации отходов", в сферу деятельности которого, в частности, входит отлов и усыпление беспризорных барбосов.

По желанию хозяев в единую городскую базу животных могут быть внесены и другие домашние питомцы, к примеру, кошки, грызуны или рептилии. Вместе со свидетельством о регистрации животное получит жетон с номером, который следует прикрепить к ошейнику.

Как и в трех городах Украины (Киеве, Харькове и Хмельницком), в которых действуют подобные правила, перепись "хвостатого населения" Луганска будет платной. Правда, с размером платы чиновники пока не определились. Вероятнее всего, она не превысит 20–30 грн.

К примеру, в Киеве регистрация собак, которые отнесены к потенциально опасным, стоит 87 грн., остальных — 20 грн. За "легализацию" кошки в столице надо выложить 10 грн. В Харькове документы на собаку обойдутся в 30 грн., а на "мурку" — в 20 грн. В Хмельницком регистрация всех четвероногих друзей стоит 22 грн.

Владельцам потенциально опасных пород собак (их в списке 87) придется дополнительно потратиться на приобретение страхового полиса на случай причинения их питомцами вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц. Его стоимость составит 17 грн. в год. Также местные власти обязали горожан выгуливать питомцев только в специально отведенных для этого местах, а хоронить — на кладбище для домашних животных.

Владельцы кошек и собак считают инициативу депутатов профанацией. Во-первых, в городе отсутствуют места для выгула собак, равно как и погост для домашних питомцев. Во-вторых, все породистые собаки и так зарегистрированы в кинологических клубах, имеют электронные чипы и клеймо.

Большинство жителей города попросту проигнорируют требование о регистрации. Если же сотрудники коммунального предприятия, которым поручено составить единый перечень, сами придут к ним домой, далеко не все горожане согласятся их впустить.

Реклама на dsnews.ua

Не будут пользоваться спросом и страховые полисы. Ведь постановление "Об утверждении перечня пород собак, владельцы которых должны позаботиться о страховке" Кабмин утвердил еще в 2002 г. "К нам приходили представители страховых компаний, предлагали свои услуги, но владельцы собак отказались покупать полисы", — рассказала "ДС" руководитель Луганского городского отделения Всеукраинской общественной организации "Кинологический союз Украины "Содружество" Наталия Кочетова.

Не помогут провести массовую перепись животных и финансовые санкции: за нарушение правил содержания собак и кошек ст. 154 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает штраф в размере от 17 до 51 грн.

Правда, народные депутаты Украины предлагают усилить ответственность собачников (законопроект №9040). Если документ утвердят, то размер штрафов вырастет до 255–680 грн. Кроме того, для владельцев собак планируется ввести уголовную ответственность. Если питомец причинит кому-либо повреждения средней тяжести, его хозяину будут грозить исправительные работы до двух лет либо ограничение свободы до трех лет. В случае же тяжких телесных повреждений или смерти потерпевшего владелец собаки может сесть в тюрьму на пять лет. Но ловить нарушителей "собачьих правил" обязаны участковые инспекторы.

"Если человек выгуливает собаку, у которой на ошейнике нет жетона установленного образца, милиционеры обязаны составить протокол о нарушении правил содержания домашних животных. Правда, жетон собака может потерять, в таком случае хозяин должен предоставить свидетельство о регистрации своего питомца", — рассказывает директор харьковского КП "Центр обращения с животными" Юлия Шаповалова. Но маловероятно, что блюстители правопорядка станут рьяно следить за подобными нарушениями.

Зарубежный опыт

Германия

За содержание собаки в этой стране надо ежегодно платить налог в размере 100–150 евро, а за всех последующих питомцев — до 300 евро. Содержание собак бойцовых пород обойдется их владельцам в 600–650 евро в год. Кроме того, предусмотрено обязательное страхование животного (в среднем 70 евро в год) и регулярный осмотр ветеринара, чьи услуги тоже не из дешевых (ветеринарный сбор составляет от 10 до 50 евро, но в эту сумму не входят прививки, лечение и другие процедуры). Жестокое обращение с животными, в том числе отказ от дальнейшего ухода и содержания (когда животное выгоняют на улицу) карается штрафом в размере 25 тыс. евро.

Китай

В каждом городе КНР содержание животных регулируется отдельным документом. В Пекине, прежде чем завести собаку, необходимо получить разрешение от местных властей. Держать псов бойцовских и крупных пород запрещено (за нарушение — конфискация и штраф в эквиваленте от 630 до 1,3 тыс. евро), а выгуливать животных можно только на определенных улицах. Налог за содержание собак составляет 125 евро за первый год и 60 евро за каждый последующий год. За отсутствие регистрации или непрохождение ежегодной ветеринарной проверки последует конфискация собаки и штраф в размере от 250 до 630 евро. За неубранные собачьи экскременты на владельца налагается штраф в 6 евро.

Швейцария

В каждом кантоне устанавливается свой размер ежегодного налога — от 25 до 247 евро, причем сумма возрастает с увеличением числа собак, которых содержит владелец. Такая система карательного налогообложения разработана, чтобы умерить у швейцарцев желание иметь более чем одно животное. С 2007 г. для всех собак обязательно микрочипирование: стоимость микрочипа и его имплантации составляет 40–190 евро. Хотя эта услуга оказывается частной компанией, она официально признана властями всех кантонов Швейцарии. Кроме того, владельцы собак обязаны проходить специальную подготовку вместе со своими четвероногими питомцами.

    Реклама на dsnews.ua