• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Социальное жилье будут бесплатно подключать к электро- и газовым сетям

Украинцам упростят условия подключения к электро- и газовым сетям
Реклама на dsnews.ua

Согласно принятому Верховной Радой закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно платы за присоединение к сетям субъектов естественных монополий", вносится ряд улучшений для населения при подключении к электро- и газовым сетям.

Основные аспекты закона:

1) Подключение социального жилья будет бесплатным.

2) с 1 января 2013 года существенно упростится процедура присоединения к сетям для малого бизнеса (ларьки, маленькие магазины, кафе и т.д.) и населения в целом.

В количестве потребления до16кВт будет установлена стандартная оплата (по НКРЭ за 1 кВт мощности). С облэнерго и облгазов будет заключаться типичный договор на услуги "под ключ". Ставки будут публиковаться на сайтах облэнерго.

3) С января 2015 года и с 1 января 2017 года мощность стандартного присоединения будет увеличена до 50 и 160 кВт соответственно. При этом упрощенной процедурой будет покрыто около 97% всех подключений (для населения, представителей мелкого и среднего бизнеса)

4) Для представителей крупного бизнеса:

Реклама на dsnews.ua

- стоимость нестандартного подключения будет начисляться только по проекту заказчика.
- техусловия, выданные монополистом, можно будет проверить на предмет их обоснованности Госэнергонадзором (продолжительность проверки - 10 дней).
- с 1 января 2013 года все монополисты будут обязаны публиковать на персональных сайтах информацию о загрузке и свободные мощности по каждой подстанции, что существенно повлияет на прозрачность и обоснованность требований в тех условиях.

    Реклама на dsnews.ua