• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Содокладчики ПАСЕ не могут с уверенностью утверждать, что Тимошенко в колонии били

Об этом идет речь в информационной записке содокладчиков по итогам визитов в Украину 26-30 марта и 14-18 мая
Реклама на dsnews.ua

Содокладчики ПАСЕ по Украине Майлис Репс и Мариетта Пурбе-Линден не смогли прийти к заключению относительно правдивости сообщений об избиении Юлии Тимошенко в колонии в ночь на 21 апреля.

Об этом идет речь в информационной записке содокладчиков по итогам визитов в Украину 26-30 марта и 14-18 мая, утвержденной сегодня, 27 июня, на заседании Мониторингового комитета ПАСЕ в Страсбурге, передает УНИАН.

"Вопрос ее принудительной перевозки и обвинений в плохом обращении является очень контроверсионным и политизированным", - отмечается в документе.

Содокладчики обращают внимание на то, что заявления экспертов и чиновников достаточно часто противоречат друг другу.

"Как результат, мы не можем вынести суждение относительно правдивости утверждений как правительства, так и Ю.Тимошенко", - говорится в записке.

Напомним, Тимошенко 21 апреля заявила о том, что была избита сотрудниками Качановской колонии при попытке ее транспортировки в больницу.

В свою очередь, представители пенитенциарной системы заявляли о том, что в последний момент Тимошенко, которая уже согласилась на перевозку, отказалась от этого, и была перевезена принудительно.

Реклама на dsnews.ua

Генеральная прокуратура Украины, которая расследовала жалобу Тимошенко, заявила, что нарушений в действиях представителей пенитенциарной системы не было.

    Реклама на dsnews.ua