• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС в декабре: миф или реальность?

Президент Янукович считает, что запланированный на 19 декабря саммит в Киеве успешно завершит многораундовые переговоры с ЕС
Реклама на dsnews.ua

Президент Виктор Янукович рассчитывает на то, что саммит "Украина-Европейский Союз", проведение которого запланировано на 19 декабря в Киеве, успешно завершит переговоры относительно Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Об этом говорится в поздравлении Януковича президенту Европейского Союза Герману ван Ромпею по случаю 64-летия.

Янукович также рассчитывает, что позиция ван Ромпея будет способствовать евроинтеграции Украины, передают  "Украинские новости".

"Верю, что благодаря вашей активной и конструктивной позиции, а также умению находить компромиссы мы сможем обеспечить дальнейший прогресс в отношениях между Украиной и Европейским Союзом", - говорится в поздравлении.

Напомним, что 20-й раунд переговоров по Соглашению об ассоциации (СА) между Украиной и Европейским союзом завершился провалом.

Киев не отступил от требования фиксации в документе перспективы членства в ЕС и не пошел на компромисс по другим ключевым моментам.

25 октября Европарламент согласовал текст резолюции. Ее тон был крайне резким. 

Реклама на dsnews.ua

Однако президент Украины заявил, что Киев готов перенести на более поздний срок подписание соглашение об ассоциации и создании Зоны свободной торговли, намеченное на декабрь, если европейские лидеры окажутся к этому не готовы в связи с приговором Тимошенко.

Европа же настаивает, что дело не только в Тимошенко, но и в том, что в Украине наблюдается откат от основных принципов демократии и ЕС.

    Реклама на dsnews.ua