• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Согласно УК, Тимошенко не может быть осуждена по делу Щербаня на срок более 15 лет - эксперт

"Не буду касаться вопроса справедливости выдвинутых обвинений. Но с юридической точки зрения, приговорить Тимошенко к пожизненному, даже если ее вина
Реклама на dsnews.ua

Согласно Уголовному кодексу, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко не может быть осуждена по делу Щербаня на срок более 15 лет, пишет для Forbes.ua партнер адвокатского объединения Хасин и Дроздовский Любомир Дроздовский.

В частности, он пишет, что в уведомлении Генеральной прокуратуры о подозрении Тимошенко в организации убийства Щербаня сказано: экс-премьер-министра подозревают  в особо тяжком преступлении - причастности к заказному умышленному убийству, за которое ей может грозить пожизненное заключение. 

"Не буду касаться вопроса справедливости выдвинутых обвинений. Но с юридической точки зрения, приговорить Тимошенко к пожизненному, даже если ее вина будет доказана, невозможно", - считает Дроздовский.

По его словам, п. 11 Переходных положений действующего Уголовного кодекса предусматривает, что вопросы давности привлечения к уголовной ответственности разрешаются в соответствии с нормами законодательства, которые действовали на момент совершения преступления. Как известно, Щербань был убит в 1996 году, отмечает Дроздовский, соответственно, виновные лица должны привлекаться к ответственности на основании Уголовного кодекса, принятого в 1960 году. 

Он отмечает, что ст. 48 кодекса 1960 года предусматривает, что гражданин освобождается от уголовной ответственности, если с момента совершения особо тяжкого преступления прошло 10 лет. 

"Но вопрос применения срока давности к лицу, совершившему преступление, за которое может быть назначено пожизненное заключение, остается на усмотрение суда. Если суд решит применить срок давности (с согласия обвиняемого), дело должно быть закрыто. Но на практике в случае особо тяжкого преступления суд рассматривает вопрос срока давности после вынесения вердикта", - пишет юрист.

Реклама на dsnews.ua

"Таким образом, если Тимошенко признают виновной в убийстве Щербаня, суд, с ее согласия, может принять решение о том, что приговор не вступает в силу из-за истечения срока давности. Если же суд постановит применить наказание, то Тимошенко, согласно Уголовному кодексу 1960 года, не может быть осуждена на срок более 15 лет", - резюмирует Дроздовский.

    Реклама на dsnews.ua