• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сокращение закупок газа в РФ - оптимальный вариант для Украины, считает экс-глава "Нафтогаза" Ивченко

"И не надо было эти два года питать иллюзии и играться самим с собой по этому поводу, а нужно было делать очень просто: отказываться от импорта россий
Реклама на dsnews.ua

Шаги Украины по сокращению потребления российского природного газа путем перехода на альтернативные источники его поставок, другие энергоносители и активного энергосбережения будут намного более эффективны, чем попытки снизить цену путем переговоров, считает экс-глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко.

"Это давно надо было делать, а не играться, так как давно было понятно, что Россия в том формате, который был до этого и есть сегодня, не пойдет на улучшение ценовых условий поставки нам газа", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах 5-го круглого стола по филантропии, организованного фондом Виктора Пинчука.

"И не надо было эти два года питать иллюзии и играться самим с собой по этому поводу, а нужно было делать очень просто: отказываться от импорта российского газа, замещать другими энергоносителями. Как только мы бы начали отказываться, Россия совсем бы по-другому стала говорить с нами", - добавил Ивченко.

В качестве примера он привел США, которым благодаря наращиванию добычи сланцевого газа удалось снизить цены на него до $100 за 1000 куб. м и отказаться от импорта, в результате чего Катару пришлось развернуть экспорт газа на спотовый рынок Европы и снизить цены.

По мнению экс-главы НАК, Украина также не должна бояться за будущее своей газотранспортной системы. "То, что рассказывают, что из трубы будет металлолом - это такая дурость, которая не налезает ни на какую голову, если профессионально к этому вопросу подходить. Пускай Россия хоть 100 газопроводов построит вокруг Украины, все равно украинская ГТС будет загруженной и для этого не нужно даже российского газа, так как наша ГТС может работать в реверсном режиме технологично и качать газ в любую сторону", - считает он.

А.Ивченко напомнил, что Украина продемонстрировала эти возможности во время газового кризиса 2006 года, что стало неожиданность для отключившей газ России и позволило добиться приемлемых условий на переговорах.

По его словам, газовый кризис 2009 года также доказал возможность работы отечественной ГТС в реверсе, однако украинское правительство не смогло воспользоваться этим фактором на переговорах.

Реклама на dsnews.ua

"Мы уже сегодня, при существующих ценах на российский газ, можем качать из Европы норвежский газ, который будет обходиться в $260 за 1000 куб. м. И тогда это уже будет проблема не украинская, а российская: они будут нас просить купить газ. Ведь главное не произвести, главное – продать и главный тот, кто покупает", - подчеркнул Ивченко, возглавлявший "Нафтогаз Украины" марта 2005 года по май 2006 года.

    Реклама на dsnews.ua