• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Соломенский суд отказался немедленно освободить Мартыненко

Реклама на dsnews.ua
Соломенский районный суд Киева отказал защите бывшего народного депутата Николая Мартыненко в немедленном освобождении из-под стражи

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на УНН.

По словам адвоката Петра Бойко, задержание Мартыненко было незаконным и он должен быть немедленно освобожден из-под стражи, поскольку детектив не предоставил ни одного доказательства о том, что их подзащитный может скрыться.

"Задержание было необоснованным. И этого достаточно, чтобы Николай Мартыненко сейчас немедленно был освобожден из-под стражи ... Необходимости задержания Мартыненко не было", - отметил адвокат.

"Я не отрицаю освобождения себя из-под стражи", - добавил экс-нардеп Мартыненко.

В то же время прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Андрей Перов отметил, что существовали все правовые основания для задержания подозреваемого.
Он пояснил, что в своем заявлении адвокат просит исследовать один из рисков, изложенных в ходатайстве САП об избрании меры пресечения Мартыненко и будут объявлены и исследованные при его рассмотрении по существу.

"Такие риски (риски побега подозреваемого - ред.) действительно существовали. И более подробно этот риск будет объявлен во время дачи объяснений по существу данного. Прошу отказать в удовлетворении ходатайства господина Бойко в связи с его необоснованностью и несоответствием нормам действующего УПК", - заявил Перов.

Следственный судья Александр Бобровник, заслушав мнения участников процесса, отказал защите в удовлетворении ходатайства о немедленном освобождении Мартыненко.

Напомним, экс-депутату Мартыненко вчера, 20 апреля, вручили уведомление о подозрении. Его подозревают в растрате средств ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат".

    Реклама на dsnews.ua