• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Sony создала био-батарею, которая работает на обычной бумаге

Суть данной технологии заключается в ферменте целлюлаза, позволяющем расщеплять содержащуюся в бумаге и картоне целлюлозу
Реклама на dsnews.ua

Одной из новых разработок Sony стала био-батарея, которая генерирует электричество, используя в качестве топлива обыкновенную бумагу.

Суть данной технологии заключается в ферменте целлюлаза, позволяющем расщеплять содержащуюся в бумаге и картоне целлюлозу.

Получаемая в процессе этого глюкоза и используется для создания электрических импульсов, а поскольку фермент целлюлаза работает как катализатор химической реакции, он может использоваться повторно, пишет ресурс tech-on.

По словам Sony, ее исследователям удалось улучшить показатели выработки энергии в своем решении, при этом технология работает даже при наличии большого количества примесей, получаемых при расщеплении бумаги. 

Теоретически эта технология позволяет вырабатывать до 18 ватт-часов электроэнергии при использовании глюкозы, получаемой в процессе расщепления листа бумаги формата A4, что эквивалентно количеству энергии, создаваемой шестью батарейками стандарта AA. 

    Реклама на dsnews.ua