• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сообщники сына Авакова обналичили деньги и часть потратили на рюкзаки, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Подозреваемые по делу о растрате 14 млн грн при закупке рюкзаков для Министерства внутренних дел успели обналичить средства и на часть из них сшить рюкзаки

Об этом сообщил источник в правоохранительных органах, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Они успели обналичить эти деньги через конвертационный центр и на часть денег, около 3 млн гривен, пошить эти рюкзаки", - сказал собеседник.

По его словам, пошитые рюкзаки не отвечали необходимым нормам.

Источник отметил, что механизм растраты бюджетных денег разработал бывший заместитель министра внутренних дел Сергей Чеботарь.

Собеседник добавил, что министр внутренних дел Арсен Аваков мог и не знать об этой "операции".

Как сообщала "ДС", Соломенский райсуд частично удовлетворил ходатайство прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Александра Авакова отпустили под личное обязательство без залога. Также его обязали носить электронный браслет, не отлучаться от населенного пункта, где проживать, информировать прокурора и следственного судью о перемещениях, являться для дачи показаний, удерживаться от общения со свидетелями. Кроме того, сын главы МВД должен сдать Государственной миграционной службе свои загранпаспорта.

Что же касается Чеботаря, он должен сдать загранпаспорта и взять на себя ряд обязательств. Но, в отличие от Авакова-младшего, ему не назначили ношение браслета электронного наблюдения.

Все о деле сына Авакова читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua