• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Сообщник Титушко: "Регионалы нас жёстко подставили"

Профессиональный боец-митингующий рассказал, кто и как нанимает людей для драк
Реклама на dsnews.ua

Заказчики из Партии регионов подставили нанятых "спортсменов" во время субботнего митинга оппозиции в Киеве. Об этом рассказал один из этих молодых людей на условиях анонимности в интервью изданию "Тиждень".

Он утверждает, что к отелю "Интерконтиненталь", где произошли столкновения, парни шли за деньгами, а не для того, чтобы драться.
Собеседник издания заявил, что услугами боевиков пользуются все политические силы, и очень часто.

"Когда нас нанимают, то до начала ситуации никто не знает, куда надо ехать. Нам говорят, какое количество людей необходимо, озвучивают сумму. Какую? Бывает больше, бывает меньше. 18 мая платили 50 долл. за работу два дня... Должен сказать, что конечный заказчик - это не только Партия регионов. Это и УДАР и "Батьківщина". Посмотри видео митингов регионалов, а затем - с митингов оппозиционных партий, кроме разве что ВО "Свобода". И ты увидишь одних и тех же людей - нас. Все пацаны, которые принимали участие в драке в эту субботу, когда работали и на оппозицию", - рассказал участник потасовок.

По словам боевика, 18 мая конфликт произошел спонтанно. Работодатели из ПР не предупреждали, что должна быть драка.

"Никто не собирался драться, нас об этом не предупреждали! Поверь, мы работаем не первый раз, и никогда таких неожиданностей не было. Иногда мы могли потолкаться с оппонентами, сделать шоу для заказчика, чтобы он посмотрел. А это было неожиданно и по-настоящему... К двум часам дня мы, как договаривались, охраняли сцену на так называемом антифашистском митинге. Смотрели, чтобы никто не лез к выступающим, чтобы бутылки не бросали... Потом нам сказали идти в отель "Интерконтиненталь" - получить деньги. У отеля были свободовцы. Началась драка. Не знаю, кто начал ее и почему, я стоял в середине толпы", - сказал учасник событий.

"Это было очень неожиданно. Половина наших начали убегать, никто не собирался вступать в конфликт, никто не понимал, что происходит. Думаю, регионалы нас очень жостко подставили", - добавил он.

Комментируя заявление Вадика Титушко, который тогда бросался на журналистов, а затем пояснил, что его наняла оппозиция, собеседник издания сказал, что это заявление организовали заказчики, а самого фигуранта скандала, скорее всего, постараются уберечь от наказания.

Реклама на dsnews.ua

"Его заявление - работа организаторов, заказчиков от Партии регионов. Думаю, в конце концов они "отмажут" Румына, и уже пообещали ему это. Условный срок дадут. Максимум немного посидит - пока будет шум в СМИ", - уверен коллега Титушко.

Напомним, что спорстмен-боец Вадим Титушко по прозвищу Румын из Белой Церкви 18 мая, под конец оппозиционного митинга в Киеве, напал на корреспондентку Ольгу Сницарчук и фотокрреспондента Влада Соделя, что зафиксировано на многочисленных снимках. Позднее он заявил, что не бил журналистку и вообще пытался защитить ее во время потасовки, а на митинг пришел, потому что был нанят оппозицией. На данный момент милиция квалифицирует действия Титушко как хулиганство, а не препятствование законной деятельности журналистов.

Источник:  "Тиждень"
 

    Реклама на dsnews.ua