• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Соотношение госдолга Украины к ВВП опустилось ниже психологической отметки

Реклама на dsnews.ua
По итогам первого квартала текущего года соотношение государственного долга Украины к ВВП снизилось до 59%

Такие данные указаны в инфляционном отчете Национального банка, передает "ДС". 

Ключевым источником финансирования дефицита остались заимствования на внутреннем рынке - как в национальной, так и в иностранной валюте.

Правительство активно привлекало долговые ресурсы. В частности, получены средства от доразмещения ОВГЗ и заем под гарантии Всемирного банка, уточнили в НБУ.

"Это, во-первых, связано с плотным графиком погашения долга, а во-вторых, с потребностью в финансировании дефицита, учитывая незначительные поступления от приватизации", - говорится в отчете.

"Несмотря на такие привлечения, государственный и гарантированный государством долг в целом уменьшился на 1% с начала года - до 2,147 трлн грн по состоянию на конец марта 2019 года. Это обусловлено выплатами по гарантированным долгам, в частности перед МВФ. Дополнительным фактором было незначительное укрепление гривни", - указано в документе.

Согласно так называемым "Маахстритским критериям" для стран-членов Евросоюза, а также для кандидатов на вступление в ЕС, государственный долг не должен превышать 60% ВВП страны, отмечает "Экономическая правда". 

Соотношение совокупного прямого и гарантированного долга к ВВП за 2017 год снизилось до 71,8% с 80,9%. Государственный и гарантированный государством долг Украины в 2018 году сократился по отношению к валовому внутреннему продукту с 71,8% до 62,7%.

Отметим, что Министерство финансов Украины оценивает общий объем платежей по государственному долгу в 2019 году в 417 миллиардов гривен, или 14,2 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что коэффициент госдолга 14 стран-членов Евросоюза в 2018 году превысили 60% от ВВП. Лидерство сохраняет Греция. 

    Реклама на dsnews.ua