• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Соперник Епифания рассказал, как Порошенко уговорил его взять самоотвод

Реклама на dsnews.ua
Митрополит Луцкий и Волынский Михаил рассказал, почему решил снять свою кандидатуру на выборах предстоятеля новой Украинской православной церкви

Об этом он рассказал во время пресс-конференции, сообщает "ДС" со ссылкой на "Первый канал социальных новостей".

"Это был просто разговор о будущем церкви Украины. Позиция президента была - давайте договариваться, потому что для Украины это решающий момент", - объяснил митрополит.

Кроме того, митрополит Михаил рассказал, что учел все риски своего дальнейшего участия в выборах. "Я учел то, что ждет нас в будущем, а это разделение, несколько православных церквей, обвинения Константинопольского патриарха в том, что зря с нами связался, обвинения россиян в том, что мы тут не можем разобраться. И я решил снять свою кандидатуру в пользу единой украинской церкви", - рассказал он.

По его словам, у него была дискуссия по этому поводу с патриархом Филаретом. Тот переживал, что представители УПЦ КП не могут пойти на собор и самораспуститься, поскольку, выдвинув кандидатуру митрополита Епифания, могут проиграть в выборе предстоятеля новой церкви.

"Мол, есть другой кандидат, который выигрывает. Из-за этого Филарет сказал, что в таком случае он не будет распускать Киевский патриархат и принимать участие в соборе", - уточнил митрополит Михаил.

"Мы стояли на грани нероспуска. Я сказал делегатам, что меня шантажируют, а это недемократично, что не было никаких аргументов в пользу того, что я должен снять свою кандидатуру", - отметил священник.

Кроме того, митрополит добавил, что он согласился снять свою кандидатуру в пользу Епифания, но от своих амбиций стать предстоятелем Православной церкви Украины не отказался.

"От желания стать предстоятелем я не отказываюсь. У меня есть свои видения относительно того, какой должна быть церковь", - заявил священнослужитель.

Он заверил, что выборы нового предстоятеля могут состояться в любой момент. "Выборы могут быть хоть завтра. Причин этому несколько - смерть предстоятеля, отказ его от должности. То, что он молод, - не гарантия того, что надолго останется на должности", - отметил митрополит.

    Реклама на dsnews.ua